2016 год может стать годом массового принятия биткоина

bitcoinprice01
bitcoinprice01

В основе массового принятия любой валюты лежат простота её получения, хранения и расходования. И если хотя бы один из этих компонентов кажется среднестатистическому пользователю слишком сложным, у такой валюты будут серьёзные трудности.

Биткоин в этом отношении не исключение. Перечисленные сложности ему хорошо знакомы, однако в 2016 году ситуация имеет все шансы на изменение.

Приобретение биткоинов

Те, кто уже не первый год имеют дело с биткоином, подтвердят, что сейчас получить криптовалюту стало исключительно легко. В прошлом остались дни, когда приходилось уповать на то, что банк переведёт деньги на некий зарубежный счёт, после чего, скрестив пальцы, нервно ожидать разрешения на получение купленных биткоинов. Сегодня на рынке присутствует с добрый десяток сервисов, делающих процесс покупки криптовалюты практически моментальным.

И хотя не все из них могут похвастать настоящим доверием со стороны пользователей, позитивное восприятие самого процесса приобретения биткоина определённо растёт. Создаётся и своего рода цепная реакция, когда положительным опытом работы с той или иной платформой делятся с друзьями или коллегами по работе. И есть все основания ожидать, что 2016 год станет годом возросшего доверия к биткоин-компаниям, а также привлечёт большее число среднестатистических пользователей.

Хранение биткоинов

Другой технологической и психологической проблемой для того же среднестатистического пользователя всегда было хранение биткоинов. Обеспечение надлежащего уровня безопасности требует определённой технической грамотности, и в глазах новичка хранение больших сумм на чём-то, внешне напоминающем флешку, выглядит крайне ненадёжно.

Несмотря на то, что одной из «фишек» биткоина всегда был принцип «сам себе банк», многие по-прежнему чувствуют себя спокойней, если их деньги хранит доверенная третья сторона. К счастью, в последние годы в этой области появился целый ряд вполне надёжных сервисов.

Конечно, для идеалистов даже это будет предательством идеи независимости и децентрализации, однако подобные сервисы в первую очередь служат интересам именно среднестатистического пользователя. В развитой экосистеме должно быть множество разных опций, удовлетворяющих практически любые требования пользователей. И благодаря возможности выбрать удобный онлайн-кошелёк, хранение биткоинов перестаёт быть головной болью.

Расходование биткоинов

Уже в 2015 году тратить криптовалюту стало значительно легче, и помогает в этом целый ряд новых сервисов. Конечно, не все члены сообщества в восторге от идеи пластиковой карточки, конвертирующей биткоины в доллары, но мы говорим об обычных людях и способах не просто познакомить их с криптовалютой, но и сделать активными пользователями.

Также появились стартапы, занимающиеся развитием услуг на основе технологии ближнего радиуса действия (NFC) и облегчающие процесс покупки товаров и услуг. Ожидается, что в 2016 году подобных сервисов станет ещё больше, и тратить биткоины станет не сложнее, чем доллары или евро.

В любом случае прогресс биткоина от самых первых дней существования и до нашего времени выглядит впечатляюще. Его уже не назовёшь «экспериментальной» валютой для гиков и упёртых либертарианцев, и 2016 год вполне может стать годом, когда биткоин, наконец, станет мейнстримом в самом лучшем понимании этого слова.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK