В Украине представили программу по внедрению Web3-технологий

Ukraine_generic-min
Ukraine_generic-min

14 ноября межфракционное объединение депутатов Blockchain4Ukraine и общественный союз «Виртуальные активы Украины» («ВАУ») подписали дорожную карту по внедрению технологий блокчейн и Web3 в стране. Об этом ForkLog сообщили представители организаций.

Основная цель проекта – внедрение инновационных решений для различных отраслей экономики.

Дорожная карта предусматривает: 

  • интеграцию Украины в Европейское блокчейн-партнерство;
  • создание регуляторной песочницы для запуска блокчейн- и Web3-проектов на национальном уровне;
  • запуск блокчейн-реестра собственности для внедрения механизма токенизации недвижимости и земли в Украине;
  • обеспечение кибербезопасности для защиты государственных данных в условиях войны;
  • подготовку блокчейн-плана послевоенного восстановления Украины.

Помимо этого, организации планируют развивать проекты цифровой суверенной идентичности (self-sovereign identity), а также внедрять блокчейн и Web3 в сферы здравоохранения и образования.

По словам координатора Blockchain4Ukraine, главы набсовета «ВАУ» Алексея Жмеренецкого, проект ставит перед собой амбициозные задачи, не имеющие аналогов в мире. 

Для реализации плана рабочая группа проведет консультации с потенциальными партнерами проекта: гражданским обществом, неправительственными организациями, бизнесом и учеными. В числе последних член совета директоров «ВАУ», эксперт в области блокчейн-технологий Алексей Конашевич.

«Для меня как ученого проект по разработке и внедрению децентрализованного блокчейн-реестра недвижимости и земли на национальном уровне в Украине – это огромный вызов и в то же время реализация моей научной работы», – отметил он в комментарии ForkLog.

По результатам обсуждения рабочая группа подготовит пакет проектов законодательных и подзаконных актов, обеспечивающих запуск блокчейн-песочницы, распределенного реестра собственности и плана восстановления.

«С учетом согласования технического решения со всеми профильными государственными органами и принятия нового нормативного регулирования запуск проекта на национальном уровне запланирован до конца 2024 года», – сообщил ForkLog генеральный директор «ВАУ» Константин Ярмоленко.

Напомним, в июне Украина получила статус наблюдателя в рамках Европейского блокчейн-партнерства. Представителем страны стал замглавы Минцифры по вопросам развития IT Александр Борняков.

В сентябре объединение Blockchain4Ukraine вошло в правительственный консультативный совет международной ассоциации International Association for Trusted Blockchain Applications.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK