Стала известна официальная позиция ФНС о статусе криптовалют в России

29 ноября в справочно-правовую систему России “Консультант Плюс” было внесено письмо ФНС РФ от 03.10.2016 N ОА-18-17/1027, касающееся  официальной позиции властей о статусе криптовалют в России. Об этом Forklog рассказал председатель российского Blockchain.community и директор Группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов Deloitte Артем Толкачев.

Основные тезисы этого документа сводятся к следующему:

1) В законодательстве Российской Федерации не закреплены такие понятия, как денежный суррогат, криптовалюта, виртуальная валюта.

2) Запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит.

3) Использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

4) По мнению ФНС России, операции, связанные с приобретением или реализацией криптовалют с использованием валютных ценностей (иностранной валюты и внешних ценных бумаг) и (или) валюты Российской Федерации, являются валютными операциями.

5) Существующая система валютного контроля не предусматривает получение органами валютного контроля от резидентов и нерезидентов информации об операциях купли-продажи криптовалют.

По словам Артема Толкачева, в целом, документ содержит все то, о чем в сообществе говорили последние три года. Однако, по его мнению,  “крайне странным выглядит вывод, касающийся валютных операции”.

“Наконец-то будет повод переделать презентацию о юридическом статусе криптовалют в РФ”, — отметил Толкачев.

Напомним, 10 ноября, на Blockchain & Bitcoin Conference Russia профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалют Государственной Думы ФС РФ Элина Сидоренко заявила, что в декабре этого года состоится заседание рабочей группы.

На этом заседании, которое пройдет 15 декабря, члены группы представят экспертам и представителям профильных министерств две концепции развития законодательства в сфере оборота криптовалют, в том числе биткоина, после чего будет определено, в каком направлении будет идти дальнейшая работа группы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version