Bloomberg узнал о двухлетнем моратории на алгостейблкоины в США

SEC99
SEC99

Законопроект по регулированию «стабильных монет», разрабатываемый в Палате представителей США, введет двухлетний запрет на новые алгоритмические стейблкоины наподобие TerraUSD (UST). Об этом пишет Bloomberg.

По данным агентства, документ предусматривает ограничения для монет без полного обеспечения денежными средствами или высоколиквидными активами. Для существующих проектов могут ввести льготный период — за два года они должны изменить бизнес-модели.

Проект закона обязывает Минфин США провести исследование алгоритмических стейблкоинов. В консультациях примут участие Федеральная резервная система (ФРС), OCC, Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Один из источников The Block отметил, что эмитенты обеспеченных фиатной валютой стейблкоинов попадут под контроль банковских регуляторов и ФРС. Финансовые учреждения смогут выпускать собственные «стабильные монеты» под надзором FDIC и OCC.

Согласно СМИ, эмиссия без одобрения властей грозит лишением свободы до пяти лет и штрафом в размере $1 млн.

Текущая версия документа находится на стадии обсуждения между председателем комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс и конгрессменом Патриком МакГенри. Последний, по словам источников, еще не одобрил законопроект.

Собеседники Bloomberg уточнили, что голосование по нормативному акту может пройти на следующей неделе.

Уотерс известна своим негативным отношением к криптовалютам. Она неоднократно выражала беспокойство в отношении проекта Diem Association (Libra Association).

В июне 2019 года конгрессвумен потребовала от Facebook приостановить разработку цифровой валюты, а через два месяца представила план работы по ее дальнейшему изучению.

Позднее Уотерс призвала администрацию Джо Байдена отозвать решения OCC касательно криптовалют и стейблкоинов.

Напомним, в апреле 2022 года глава управления Майкл Хсу призвал приравнять эмитентов «стабильных монет» к депозитарным учреждениям с обязательным страхованием вкладов.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK