Крейг Райт пообещал осуществить транзакцию с одного из первых биткоин-адресов

Австралиец Крейг Райт, утверждающий, что является создателем биткоина, пообещал в ближайшее время представить дополнительные доказательства того, что он и есть Сатоши Накамото. В частности, Райт заявил о намерении совершить транзакцию с одного из первых биткоин-адресов.

Об этом доктор Райт написал в своём блоге, отметив крайне важный момент, на который накануне обратил внимание известный пропагандист биткоина Андреас Антонопулос. Напомним, что Антонопулос заявил, что, в конечном счёте, истинное имя создателя криптовалюты на самом деле не так уж и важно, поскольку, кто бы это ни был, контролировать биткоин это человек не может.

«Он [Андреас Антонопулос] абсолютно прав. Это не важно и не должно быть важным для биткоин-сообщества, — пишет доктор Райт. – Не стану отрицать, что мой интерес в том, чтобы рассказать о происхождении биткоина, сугубо личный: я — единственный человек, для кого это должно иметь значение».

Письмо старому другу

Крейг Райт отмечает, что после декабрьских публикаций, когда его имя было впервые упомянуто в качестве вероятного создателя биткоина, он по-прежнему надеялся, что сможет оставаться в тени, и что жизнь вернётся к своему нормальному течению. Однако, признаёт он, его надеждам не было суждено сбыться, и после обвинений в мошенничестве и даже личных угроз, назад пути нет.

Далее австралийский бизнесмен снова возвращается к словам Антонопулоса, который сказал, что, если Сатоши хочет удостоверить свою личность, для этого ему не нужна какая-либо «инстанция», и что это можно сделать публичным и открытым и образом.

«Это абсолютно верно, но не всегда достаточно. Я могу доказать, что имею доступ к первым ключам [имеется ввиду доступ к первым биткоин адресам — прим.ред], и я могу и сделаю это, отправив биткоины. Это должно быть необходимым условием таких экстраординарных претензий, но и этого может не хватить», — пишет Райт.

Именно по этой причине, говорит он далее, и было принято решение поговорить с бывшим разработчиком Bitcoin Core Гэвином Андресеном, с которым он общался на заре становления биткоина в 2010 году.

По словам Райта, Андресен должен был помнить содержание бесед и сообщений, которыми они обменивались. Также Райт убеждён, что был обязан поставить Гэвина в известность о своих намерениях из чувства долга, а не потому, что тот олицетворял собой некую инстанцию.

«Для меня было важно восстановить наши отношения. Просто подписать сообщения или отправить биткоины – этого Гэвину никогда не было бы достаточно. И это не должно быть достаточным ни для кого».

Именно по этой причине, заявляет Райт, в ближайшие дни он опубликует серию записей, которые послужат основанием для его «экстраординарных претензий». Они будут включать документы, которые можно будет верифицировать независимым образом, а также свидетельства, относящиеся к некоторым ложным обвинениям. Кроме того, говорит Райт, он совершит транзакцию из раннего блока.

«Вы должны быть настроены скептично. Вы должны задавать вопросы. Я делал бы то же самое. Я представлю то, что, как я верю, является «экстраординарным доказательством», и прошу одного – независимого подтверждения. В конечном счёте, больше этого я сделать не могу», — заключает Крейг Райт.

Пресс служба Сатоши Накамото

Одновременно с этим стало известно, что в дальнейшем интересы Крейга Райта будет представлять лондонское PR-агентство Milk Publicity, которое и распространило в понедельник наделавшие шуму материалы.

Со свежими новостями о том, что за именем Сатоши Накамото скрывается Крейг Райт в понедельник, 2 мая, выступили одновременно три ведущих издания — BBC, Economist и GQ. Представители этих изданий незадолго до этого встречались с Райтом, который и представил им необходимые доказательства.

Также в поддержку этой версии выступили основатель Bitcoin Foundation Джон Матонис и уже упомянутый Гэвин Андресен. Тем не менее, многие представители биткоин-сообщества встретили это известие с большой долей скептицизма, а некоторые напрямую обвинили Райта в попытке мошенничества.

Кому принадлежат первые биткоины

Интересным моментом во всей этой истории является то, что заявление Крейга Райта о намерении совершить транзакцию с одного из ранних адресов, противоречит информации The Economist — издание утверждает, что тот не может осуществить никаких транзакций, поскольку ассоциируемые с Сатоши Накамото биткоины принадлежат некоему трасту.

Это противоречие прокомментировал глава корпоративных коммуникаций другого британского PR-агентства The Outside Organization Ник Кейли, который также является одним из представителей Райта. По его словам, австралийцу придётся заручиться согласием на осуществление транзакции с одного из ранних адресов.

«Попечители не согласятся на перемещение активов траста. Тем не менее, доктор Райт находится в процессе получения согласия на перемещение биткоинов на и с одного из ранних адресов при условии, что активы траста не уменьшатся», — цитирует Кейли CoinDesk.

Также он добавил, что запланированное перемещение битконов состоится в ближайшие дни, однако отказался прокомментировать возможные действия Райта, если этот план не будет одобрен.

 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version