ЦБ Италии: биткоин-компании не обязаны противодействовать отмыванию денег

Согласно заявлению Центрального Банка Италии, местные биржи цифровой валюты не обязаны вводить политику по противодействию отмыванию денег (ПОД).

30 января ведомство выпустило три уведомления с рекомендациями финансовым учреждениям не держать цифровую валюту и не заключать в ней сделки в отсутствие регуляторного режима. Однако, в одном из этих уведомлений поясняется, что предприятия, занимающиеся обменом цифровых и реальных валют не обязаны выполнять требования ПОД. «Использование, обмен и хранение цифровых валют и их конверсия в легальные денежные средства не являются субъектом законодательства по противодействию отмыванию денег, и поэтому требования по записи данных клиентов и сообщениях о подозрительных транзакциях в этом случае не обязательны к исполнению», — говорится в нем. Тем не менее, банк настоятельно рекомендовал фирмам, занимающимся цифровой валютой, применять правила ПОД на добровольной основе — сообщает Coindesk.

Позиция банка по цифровым валютам в целом соответствует позиции Европейского Банковского Учреждения и ЕЦБ. Заявление Центробанка Итали было встречено криптовалютными предприятиями и местными активистами с осторожным оптимизмом. Андреа Медри, основавший криптовалютную биржу The Rock Trading в Италии, заявил, что был приятно удивлен общим тоном рекомендаций Центробанка, но лишь потому, что ожидал более негативной риторики. «Когда мы говорим о центробанках, мы всегда ожидаем худшего, но, по-моему, все не так плохо, как могло бы быть», — добавил он. Джулия Арангуена, юристка, консультирующая Cashless Way – ассоциацию, занимающуюся продвижением безналичного расчета – в своем комментарии также выразила согласие с предпринимателем: «Это весьма позитивный первый шаг для нашего рынка. Он позволит организовать его более удачно, и даст некоторую определенность. Это можно считать косвенным признанием роли и важности цифровой валюты».

Однако многие из наблюдающих за рынком согласны с мнением, что итальянские регуляторы, вероятнее всего, ожидают решение властей Евросоюа. Один из таких наблюдателей, Франко Киматти из Bitcoin Foundation Italy (никак не связана с Bitcoin Foundation), предупреждает, что эти рекомендации центрального банка Италии следует рассматривать критически, поскольку местные законодатели далеки от соглашения о том, как следует регламентировать использование цифровой валюты. «Даже если это и кажется хорошими новостями, это не помешает нашим политикам издавать плохие законы», — заметил он. – «Мы по-прежнему настороже и ждем дальнейшего развития ситуации».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version