В России допустили снятие ограничений на международные расчеты в криптовалютах

Минфин РФ хочет разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений. Об этом заявил директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков в интервью RTVI.

По его словам, прежние схемы платежей, включая систему передачи финансовых сообщений SWIFT, очень устарели. В связи с этим России необходимо создать собственную инфраструктуру криптовалютного рынка. Это позволило бы защитить интересы граждан и контролировать легальное использование цифровых активов, добавил Чебесков.

«Оплата криптовалютами сейчас проходит вне правового поля. Это небольшие сделки. Мы собираемся разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений», – сообщил чиновник.

Данная инициатива требует согласования с центробанком, который последовательно выступает против оборота криптовалют на территории РФ.

При этом в июне регулятор смягчил позицию касательно использования цифровых валют «в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре».

Напомним, в мае Минфин доработал законопроект о регулировании криптовалют, включив положение, разрешающее использовать цифровые валюты как платежное средство во внешнеторговой деятельности юрлиц и ИП. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK