В ожидании новых вызовов: биткоин вырос до $590

btc06
btc06

Резкое падение цены биткоина, произошедшее вследствие шока от атаки беспощадного хакера, похитившего почти 120 тысяч биткоинов у клиентов Bitfinex, похоже, пошло на пользу криптовалюте.

btccharttwoweeks
Более чем двухнедельный ниспадающий тренд обменного курса биткоина был прерван внезапными новостями о провале системы безопасности биржи Bitfinex, отправив цену биткоина в краткосрочное пике. Так, в нижней точке сразу после атаки обменный курс BTC/USD составил $531,33, в то время как за сутки до того биткоин стоил около $595. Однако, в течение последующих 24 часов тренд изменился, и биткоин пошел в рост, достигнув в максимальной точке $573, а в последующие дни стабилизировался в коридоре $565 — $580, как нам показывает Coinmarketcap:

btcafterhack
На момент подготовки материала, курс биткоина получил ещё один толчок, как ни удивительно, к росту. Bitfinex сделали обнадеживающее заявление, согласно которому крупнейшая биржа индустрии не предполагает идти на банкротство. Однако, способ выхода биржи из кризиса можно считать достаточно неоднозначным. Компания предполагает сначала списать со счетов всех клиентов 36.067% их активов. Потери клиентов биржи будут возмещены посредством передачи пользователям права на владение части компании либо постепенного возвращения средств. На фоне этих новостей биткоин подрос еще на $20.
btc-rate
Таким образом, можно предположить, что взлом Bitfinex не так уж плох для отрасли. К тому же, такие события заставляют сообщество чаще задавать вопросы биткоин-компаниям.

18ejkf

Это, например, касается претензий к централизации и вытекающих из нее рисков — ведь ударить в одну большую точку всегда эффективнее, чем во множество маленьких. В такой защите и есть смысл децентрализованных систем. А консолидация власти в биткоин-сообществе уже долго является предметом горячих дискуссий и поломанных копий в интернете. Некоторые даже дверьми хлопают.

Стоит ли ждать потрясений?

Потрясений стоит ждать всегда, потому что они будут (#karmabeatsyou, правда). Хотелось бы надеяться, однако, что в ближайшее время крупных крахов бирж и падения астероидов не случится, а то так можно и адреналиновую зависимость получить.
Трудно оценивать будущее, но британская пресса и ученые трубят о занятном кандидате на небольшую встряску для биткоин-сообщества. Сабреддит /r/btcfork появился на волне успеха форка Ethereum Classic (здесь некоторым нравится спорить, кто же там форк). Ребята, по всей видимости, идут к успеху, только посмотрите, что пишет анонимный модератор подфорума:

btcfork

Если вкратце, в тексте изложена идея провести спорный хардфорк биткоина, который, точно так же, как Ethereum Classic, приведет к появлению двух наборов монет у пользователей. Кстати, по мнению Виталика Бутерина, последний был инспирирован извне сообщества.

Очевидно, с успехом ETC популярность приобретет подобный способ создания собственного альткоина — в переломный для другой криптовалюты момент дождаться или спровоцировать хардфорк и получить сразу множество пользователей.

Станет ли это очередной шуткой или серьезной угрозой биткоину, пока неизвестно. На момент написания материала аудитория сабреддита составляет всего лишь 838 человек, но кто откажется от бесплатных монет?

Стоит предполагать, что члены сообщества достаточно жадны, чтобы участвовать в подобных авантюрах. По крайней мере, это стало очевидно после того, как запись о раздаче тысячи (предположительно ворованных) биткоинов собрала более 4 тысяч адресов биткоин-кошельков тех, кто хочет попробовать судьбу в сомнительной лотерее. Так что потенциал есть.

Eugene Muratov

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK