Bloomberg сообщил о скором одобрении фьючерсного биткоин-ETF. Цена актива превысила $61 000

Bitcoin_ETF-min
Bitcoin_ETF-min

15 октября котировки первой криптовалюты достигли отметки $60 000 на фоне сообщения Bloomberg об одобрении запуска торгуемого на бирже фонда (ETF) на базе биткоин-фьючерсов на следующей неделе.

Апдейт:

В терминал от Bloomberg добавляют акции ProShares Bitcoin Strategy ETF (тикер BITO), базовым активом которого являются биткоин-фьючерсы с Чикагской товарной биржи (CME), а не сама монета. На скрине из терминала датой начала торгов указано 19 октября, и некоторые ресурсы ошибочно интерпретировали это как факт одобрения фонда Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

Еще одним драйвером роста биткоина до $61 700 стала заявка Valkyrie Bitcoin Strategy ETF по форме 8-А о регистрации ценных бумаг. Копию этой заявки подали в Nasdaq, где подтвердили готовность добавить в листинг ETF после разрешения от SEC. 

Хотя эти новости говорят в пользу высокой вероятности запуска фондов на базе биткоин-фьючерсов с CME, это не является свершившимся фактом до соответствующего решения SEC.

Сотрудник Bloomberg подчеркнул, что очень редко тикеры, добавляемые в терминал, не проходят листинг, однако прецеденты в истории все же были.

Апдейт:

Цена биткоина превысила $60 000. В настоящее время актив торгуется на отметке $60 115.

Bloomberg сообщил о скором одобрении фьючерсного биткоин-ETF. Цена актива превысила $61 000
Часовой график BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

На момент написания цифровое золото торгуется на отметке $59 500. За последние сутки актив подорожал на 2,6%, согласно CoinGecko.

Bloomberg сообщил о скором одобрении фьючерсного биткоин-ETF. Цена актива превысила $61 000
Часовой график BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

Осведомленные источники Bloomberg сообщили, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) «вряд ли заблокирует» запуск инструмента. Главными фаворитами агентство назвало заявки от ProShares и Invesco.

Ранее старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас назвал «хорошими знаками» для одобрения SEC первых биткоин-ETF обновление проспекта фонда от Valkyrie Investments и новую заявку ARK Invest.

В августе глава SEC Гэри Генслер заявил, что регулятор рассмотрит биткоин-ETF, если они будут базироваться на фьючерсах Чикагской товарной биржи и соответствовать закону об инвестиционных компаниях 1940 года.

После этого последовала волна подачи документов на регистрацию подобных фондов от компаний Valkyrie Investments, VanEck, Invesco, ProShares, Galaxy Digital, AdvisorShares и BlockFi. Предлагаемые инвестиционные продукты не предусматривают непосредственных вложений в криптовалюту.

По подсчетам аналитической фирмы Arcane Research, на начало октября на рассмотрении SEC находились заявки на 12 спотовых биткоин-ETF и семь — на основе фьючерсов.

Напомним, SEC одобрила ETF на базе корзины акций, связанных с биткоином компаний от Volt Equity. Инструмент не обеспечивает прямого доступа к цифровому золоту.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK