8 материальных Bitcoin. Золото, золото, золото!

Материальные биткойны существуют ничуть не меньше, чем классические «нематериальные». Тем не менее, на рынке представлено не так много компаний, которые занимаются выпуском таких монет, успешных компаний — ещё меньше.

Возможно основная проблема компаний, выпускающих материальные биткойны в том, что они обращаются к потребителям через классические посылы о надёжности драгоценных металлов, красивый дизайн монеты и т. д.. Во многом всё это может привлечь и заинтересовать лишь заядлых коллекционеров-нумизматов. Рынок материализованных монет ограничен и дейсвительно является уделом коллекционеров. Материальные биткойны на сегодняшний день не являются по настоящему практичным решением и рассматриваются как дорогой подарок или ограниченная коллекционная серия монет.

В связи с таким положением дел на рынке, ряд фирм уже покинули бизнес, а другие даже не начали поставлять свою продукцию. Многие материальные биткойны это монеты ограниченного выпуска. Поэтому сразу после появления нескольких сотен монет, они быстро скупаются и просто исчезают с рынка.

А теперь давайте посмотрим на 8 наиболее интересных физических воплощений биткойна.

1. Casascius

Список откроют известная личность и привычная монета. Майкл Колдуэлл начал чеканить свои монеты под названием Casascius два года назад, однако в конце прошлого года ему было запрещено продавать заранее финансируемые монеты.

Служба по борьбе с финансовыми преступлениями США классифицировала его деятельность как «перевод денег» и Колдуэлл был вынужден начать продавать «пустые монеты» без встроенного биткойна. Продажи были возобновлены в начале этого года и помимо золотых и позолоченных монет, Casascius выпускаются в виде серебряных и латунных монет. Помимо прочего существуют промо-монеты из алюминия. Мешок таких 500 алюминевых биткойнов стоит 0,39 BTC.

2. Alitin Mint

Следующая монета выпущена Altin Mint и предлагается на сегодняшний день в двух возможных вариантах, третья разновидность монеты находится в разработке. Монеты позиционируются как продукт «премиум класса», отлиты из чистого серебра и весят по две унции каждая.

Первые две монеты посвящены памяти английского экономиста — Адама Смита, и Жанне д’Арк. Обе монеты были разработаны скульптором Джоном Анделлином. Стоит отметить, что всего 600 монет из каждой серии были отчеканены и выставлены на продажу, что отражает эксклюзивность предложения. Монета «Адам Смит» продаётся по цене 2,92 BTC и поставляется с 2 BTC. В то время как «Жанна Д’Арк» поставляется всего с 1 «встроенным» BTC и продаётся за 1,45 BTC.

3. Titan Bitcoin

Titan Bitcoin представлен на премиум рынке после Titan One — золотой монеты стоимостью $2279, содержащей 1 тройскую унцию 24-х каратного золота и 1 биткойн «на борту». Titan One из серебра содержит 1 унцию серебра 999 пробы и стоит порядка $729, в монету «встроен» также 1 биткойн.

Компания выпускает и более дешёвые варианты монет трёх категорий, начиная от 0,5 BTC и заканчивая 1 BTC. Кроме тог, существует монета Titan Tenth выставляемая на продажу за $96 — 12-ти граммовый сплав никеля и серебра стоимостью в 0,1 BTC.

4. Cryptmint coins

Если вы не готовы тратить целое состояние на премиальные монеты, то Cryptmint это отличный вариант для вас. Cryptmint продаёт серебряную монету 999 пробы весом 1 тройскую унцию за $99.

Компания также выпускает медные монеты по $42 за штуку. Клиентам предоставлена возможность встроить различные QR коды на оборотной стороне монеты, это касается монет, продаваемых без встроенных BTC.

5. Antana Coins


Монетный двор с чувством юмора и относительно недорогими монетами. Каждая партия монет содержит статистические данные сети в течение определённого периода и отражает разные события в развитии биткойн-сети.
Существует, например такая партия монет как «Прощай Mt.Gox» — в память об уходе знаменитой биржи с рынка. Монеты продаются по цене от 0,02 BTC до 0,04 BTC. Полный набор Antanta Coins стоит порядка 0,41 BTC. Хотя компания не выпускает монет с QR-кодами и встроенными биткойнами, это довольно интересный и необычный тематический продукт, пользующийся достаточной популярностью в сообществе.

6. Ravenbit Satoshi coin


Компания предлагает монету Сатоши», комплект продаётся по цене $25. В комплект входят монеты, две защитные голограммы, мешочек, демонстрационный дисплей и многое других приятных бонусов. Монета диаметром 39мм и толщиной 3мм состоит из 85% меди. На аверсе изображён человечек в двоичном коде, который превращается в Сатоши Накамото под определённым углом наклона. Каждая монета имеет индивидуальный номер.

7. CoinedBits


Более скромные монеты стоимостью $14,99 для североамериканских покупателей и $19,99 для остальных. Как и монеты Antanta, CoinedBits рассчитаны на более широкий круг потребителей, представлены как сувенирная продукция и не являются физическими кошельками для биткойна. Монеты выпускаются из позолоченной латуни весом 1 унцию.

8. Lealana coins

Lealana предлагает широкий спектр нефондированных монет с ценами в пределах от 0,042 BTC до 0,325 BTC. Флагманская позолоченная серебрнная монета предлагается за 1 BTC Набор из четырёх серебряных монет доступен по цене 0,891 BTC.

Компания также предлагает несколько материальных конструкций для litecoin.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version