Агентство KUNA уведомило регуляторов Украины о предстоящем открытии биткоин-биржи

22
22

Биткоин-агентство KUNA направило в Национальный банк Украины и главе комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимуру Хромарёву уведомления о предстоящем запуске первой в истории Украины биткоин-биржи.

Напомним, что в начале декабря было объявлено о краудсейле первой украинской биткоин-биржи.

Его финальные условия будут опубликованы в самое ближайшее время. Аукцион по продаже 10% доли в новой платформе стартует 13 декабря.

«Играем в белую и открыто. Завтра публикуем финальные условия краудсейла и запускаем лендинг», — написал в Facebook сооснователь агентства KUNA Михаил Чобанян.

ForkLog попросил Михаила прокомментировать отправку документов.

FL: Вы опубликовали информацию о том, что направили пакет документов в Нацбанк и главе Комиссии по ценным бумагам.

МЧ: Да, мы направили документы в Нацбанк и в комиссию, чтобы уведомить все госорганы, что такой проект запускается в Украине. Мы считаем, что он может быть им интересен. Проект, так или иначе, связан с финансовым рынком, поэтому мы решили его уведомить. Обратной связи мы никакой не ждем.

FL: То есть вы не планируете запускать регулируемую биржу?

МЧ: Нет, ни о какой регуляции речи не идет. Есть лицензия, и в ней прописаны ключевые вещи, на которых и будет базироваться наш бизнес. Поэтому акционерам и клиентам должно быть в принципе понятно, что и как мы собираемся делать.

Напомним, что минувшим летом на расширенном заседании Комиссии по вопросам платежей физических лиц Общественного совета при Национальном банке Украины рассматривался «Проект развития Bitcoin в Украине». Это было первое обсуждение криптовалюты в присутствии представителей НБУ, и в его ходе Михаил Чобанян предложил внедрить украинскую биткоин-лицензию.

Несколько позже в финтех сообществе Украины был запущен диалог об интеграции цифровых валют в экономику страны. Специально для встречи был подготовлен документ «Биткоин — инструмент финтех развития Украины».

151246

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK