Apple представила ИИ-модель для считывания контекста с экрана

apple_logo-min
apple_logo-min

Исследователи Apple разработали новую ИИ-систему, способную понимать контекст.

Согласно опубликованным документам, функция позволяет более естественно взаимодействовать с голосовыми помощниками.

Система получила название Reference Resolution As Language Modeling (ReALM) — «разрешение ссылок как моделирование языков». Она использует LLM для решения проблемы распознавания ссылок. Это позволяет ReALM добиться значительного прироста производительности по сравнению с существующими методами.

«Способность понимать контекст, включая ссылки, очень важна для разговорного ассистента. Важнейшим шагом в обеспечении подлинной свободы рук при использовании голосовых помощников является возможность задавать вопросы о том, что отображается на экране», — сообщила команда исследователей Apple.

Для работы с экранными ссылками ReALM использует реконструкцию дисплея с помощью синтаксического анализа объектов на нем и их местоположения для создания текстового представления, передающего визуальную схему. 

ИИ-модель разработана специально для улучшения возможностей Siri путем учета данных на дисплее и текущих задач. Она категоризирует информацию на три сущности: экранную, разговорную и фоновую.

image1-143
Сравнение ИИ-моделей по эффективности распознавания сущностей. Данные: arxive.org.

Согласно исследовательской работе Apple, ИИ-система не уступает по своим  возможностям GPT-4. Производительность самой маленькой модели ReALM от Apple сравнима с чат-ботом от OpenAI, а более крупные существенно превосходят его.

Напомним, в феврале CEO Apple Тим Кук раскрыл планы корпорации по использованию генеративного ИИ.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK