Clearview AI помогла адвокатам найти свидетеля ДТП и оправдать невиновного

face_recognition-01
face_recognition-01

Стартап Clearview AI предоставил государственному защитнику из Флориды (США) доступ к системе распознавания лиц для поиска свидетеля в своем деле. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, в 2017 году Эндрю Грантт Конлин и его друг попали в ДТП. На скорости 100 миль в час автомобиль врезался в дерево, от чего водитель вылетел через лобовое стекло и скончался. Конлин, находясь на пассажирском сидении, потерял сознание. Его спас неизвестный прохожий, которого полиция отпустила после опроса.

Три года спустя прокуроры выдвинули Конлину обвинение в автомобильной аварии со смертельным исходом. По версии следствия, именно он находился за рулем машины.

Адвокаты обвиняемого пытались найти свидетеля по единственной фотографии с нательной камеры патрульных. Они использовали различные системы распознавания лиц, однако результатов это не дало.

Clearview AI помогла адвокатам найти свидетеля ДТП и оправдать невиновного
Изображение, по которому адвокаты пытались найти свидетеля. Данные: The New York Times.

В итоге адвокат Патрик Бейли обратился в Clearview AI с просьбой помочь найти свидетеля. По словам представителей компании, они часто получает подобные письма, однако всегда рекомендуют обращаться к местным властям.

В случае Конлина стартап пошел навстречу. Посоветовавшись с юристами, фирма разрешила адвокатам воспользоваться системой. Совпадение обнаружили за две секунды.

После опроса свидетеля дело закрыли.

По мнению CEO компании Хоана Тон-Тэта, сторона защиты может использовать систему, чтобы уравнять силы с обвинителями.

«Люди думали бы об этой технологии совсем по-другому, если бы государственные защитники тоже имели к ней доступ», — заявил он.

По данным NYT, компания уже начала предоставлять услуги юристам, нанятым правительством для защиты интересов неимущих клиентов.

Однако эксперты по уголовным делам скептически отнеслись к инициативе. Представитель Общества правовой помощи в Нью-Йорке Джером Греко считает, что компания пытается найти способ оправдать использование своей системы правоохранительными органами.

Директор Центра четвертой поправки в Национальной ассоциации адвокатов по уголовным делам Джумана Муса сказала, что такой шаг не решает этических проблем.

«Это не поможет нам чувствовать себя комфортно из-за секретности того, как работает инструмент», — заявила она.

Однако юрист Джонатан Лайон считает, что система будет полезной для защитников, которые пытаются найти свидетелей.

«С точки зрения следователя, мне пригодится любой инструмент […], особенно если он есть у другой стороны. Для меня это победа», — сказал он.

Напомним, в мае Clearview AI заявила о планах распространить свои услуги на банки и образовательную систему.

В марте стартап выпустил обновленную версию системы распознавания лиц и расширил базу снимков до 20 млрд изображений.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK