DeepMind выпустила ИИ-модель Genie, создающую игры по промпту

26 февраля дочерняя компания Google DeepMind представила Genie — генеративную ИИ-модель, умеющую создавать игры. Нейросеть, обученная на более чем 200 000 часах геймплей-видео, способна превратить любое изображение или текст в 2D-платформер.

В названии Genie заложена игра слов. Оно представляет собой сокращение от Generative Interactive Environments и является отсылкой к имени Джина из мультфильма про Аладдина.

«Последнее время мы наблюдали появление генеративного ИИ, модели которого способны создавать разнообразный контент на основе текста, изображений и даже видео. Сегодня мы представляем новую парадигму — генеративные интерактивные среды: Genie», — сообщили представители DeepMind.

По словам создателей, Genie обучается на большом наборе общедоступных материалов из сети. Команда сосредоточились на видеороликах, посвященных 2D-платформерам и робототехнике. Отмечается, что ее алгоритм может работать в любой области, а также масштабироваться на другие массивы данных.

Разработчики выразили мнение, что появление Genie также имеет большое значение для обучения ИИ-агентов. Их исследования показали, что игровая среда может быть эффективным испытательным полигоном. Благодаря новой нейросети они смогут обучаться в бесконечном количестве создаваемых каждый день миров.

Напомним, 21 февраля 2024 года Google представила открытую ИИ-модель Gemma, по результатам тестов превосходящую нейросети от Meta и Mistral.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version