Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
europe

Европейские регуляторы призвали запретить распознавание лиц в ЕС

В Европейском Союзе призвали запретить использование искусственного интеллекта при распознавании лиц, походки, отпечатков пальцев и для обработки других биометрических данных. Об этом говорится в общем заявлении Европейского совета по защите данных и Европейской инспекции по защите данных.

«Развертывание удаленной биометрической идентификации в общедоступных местах означает конец анонимности. Технологии вроде распознавания лиц в реальном времени нарушают основные права и свободы до такой степени, что ставят под сомнение их сущность», — говорится в обращении.

Регуляторы рекомендуют запретить системы ИИ для разделения людей на группы по признаку этнической принадлежности, пола, политических предпочтений или другим индивидуальным чертам, чтобы избежать потенциальной дискриминации.

«Предлагаемое постановление также должно запретить любое использование искусственного интеллекта для оценки социальных показателей, поскольку это противоречит фундаментальным ценностям ЕС», — добавили они.

Авторы обращения также считают, что использование ИИ для распознавания эмоций крайне нежелательно и его необходимо запретить за некоторыми исключениями. Регуляторы предположили, что эта технология допустима, например, в медицинской сфере для определения состояния пациента.

Они добавили, что полный запрет на использование распознавания лиц в общедоступных местах станет отправной точкой для сохранения свободы и создания правовой основы для ИИ, ориентированной на человека.

Напомним, в апреле Еврокомиссия представила законопроект об использования ИИ на территории ЕС. Документ запретит эксплуатацию большей части технологий массовой слежки за гражданами, но не затронет системы распознавания лиц.

После публикации законопроекта Европейская инспекция по защите данных потребовала ограничить использование распознавания лиц.

Группа из 56 европейских правозащитных организаций также призывала Еврокомиссию запретить технологии биометрической идентификации по лицу без каких-либо исключений.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

Эксперты: европейские правила об ИИ откроют двери для массовой слежки

Коалиция групп по защите потребителей и цифровых прав из 55 стран в открытом письме раскритиковала законопроект, который урегулирует использование технологий искусственного интеллекта в Евросоюзе.

Европарламент призвал к запрету использования систем распознавания лиц в общественных местах

Европейские правозащитники подали жалобы на Clearview AI

Группа европейских организаций по защите конфиденциальности и цифровых прав подали юридические жалобы на компанию Clearview AI. Они обратились к регуляторам во Франции, Австрии, Греции, Италии и Великобритании.

В ЕС создадут единую базу данных для систем распознавания лиц

Российские правозащитники призвали регламентировать распознавание лиц

В Великобритании призвали урегулировать технологию распознавания лиц

Италия запретила использование технологии распознавания лиц

Европейское агентство по защите данных потребовало запретить распознавание лиц

В ЕС рассмотрят запрет на использование ИИ для слежки за гражданами

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK