ИИ предсказал ускорение глобального потепления

ИИ предсказал ускорение процессов глобального потепления
ИИ предсказал ускорение процессов глобального потепления

Алгоритм искусственного интеллекта предсказал, что преодоление критического порога глобального потепления произойдет быстрее, чем считалось ранее. Об этом говорится в исследовании Университета штата Колорадо и Стэнфордского университета, пишет Gizmodo.

Ученые использовали обученные на выходных данных климатической модели нейросети для прогнозирования времени достижения критических порогов глобального потепления. ИИ выяснил, что Земля будет на 1,5°C теплее через примерно десять лет. До конца столетия планета потеплеет на 2°C.

Согласно Парижскому соглашению, средняя температура на Земле не должна подняться более чем на 1,5°C до 2050 года.

«Мы начали с особого интереса к этому порогу глобального потепления. Из-за Парижского соглашения ООН было много дискуссий и исследований о том, через сколько лет мы достигнем 1,5°C», — заявили исследователи.

Команда обучила нейросеть на той же базе данных создания климатических моделей, которую используют другие организации. Алгоритм проанализировал исторические наблюдения за температурой со всего мира и рассмотрел сценарии с низким, средним и высоким уровнем выбросов парниковых газов.

ИИ пришел к выводу, что при любом раскладе планета достигнет 1,5°C потепления в период с 2033 по 2035 год.

Алгоритм также обнаружил, что даже при сценарии с низким уровнем выбросов к 2054 году среднегодовая температура поднимется на 2°C.

По словам исследователей, ИИ ухудшил прогноз Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Ранее организация предсказывала маловероятное повышение средней температуры температуры на 2°C при нулевой эмиссии CO2.

«ИИ в том же сценарии предсказывает более высокую вероятность […]. Мы не утверждаем, что алгоритм прав, а МГЭИК ошибается, но это самая большая область несоответствия между прогнозами нейросети и группы», — считают исследователи.

По словам соавтора исследования Ноя Диффенбо, хоть расчеты сценария более быстрого потепления вызывают тревогу, правительства и агентства все еще стремятся избежать достижения критической точки. Он поблагодарил Парижское соглашение за то, что оно подтолкнуло политиков к более быстрому сокращению выбросов.

«Если вы посмотрите на отчет МГЭИК от 2014 года, […] будущее 21 века заканчивалось повышением на 4°C по сравнению с 2°C при принятии политических действий», — сказал ученый.

Диффенбо добавил, что текущий вектор развития гораздо «менее теплый», чем до Парижского соглашения.

Напомним, в октябре 2022 года ИИ помог жертвам ураганов «Иэн» и «Фиона» получить денежную компенсацию.

В июле ученые Университета штата Огайо научили нейросеть предсказывать степень повреждения зданий после стихии.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK