Исследователи заставили ChatGPT и Bard сгенерировать незаконный контент

DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов
DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов

Эксперты из США смогли обойти системы безопасности чат-ботов ChatGPT, Bard и Claude, которые блокируют генерацию оскорбительных и незаконных материалов. 

По данным исследователей Университета Карнеги-Меллона и Центра безопасности искусственного интеллекта в Сан-Франциско, существует «довольно простой» метод взлома языковых моделей. Он включает добавление длинных суффиксов-символов к подсказкам для нейросетей. 

Аналитики проверили способ на примере запроса об изготовлении бомбы, который различные ИИ ранее отказывались предоставлять.

Snimok-ekrana-2023-07-28-v-10.38.04
Вопрос с суффиксами для обхода ограничений чат-ботов. Данные: LLM Attacks.

Также у нейросетей попросили присвоить чужую личность, написать «вызывающий» пост в соцсети и придумать план по краже денег из благотворительной организации.

Ученые отметили, что компании-разработчики могут блокировать определенные суффиксы, однако не существует известного способа предотвратить все атаки подобного рода. По их мнению, такая ситуация несет угрозу распространения фейков и опасного контента. 

«Очевидного решения нет. Вы можете создать столько таких атак, сколько захотите, за короткий промежуток времени», — заявил профессор Зико Колтер. 

В докладе подчеркиваются риски, которые необходимо устранить перед развертыванием чат-ботов в важных областях бизнеса и госуправления.

Исследователи уже поделились данными с Anthropic, Google и OpenAI. 

Представитель последней заявил The New York Times, что фирма приняла во внимание отчет и «постоянно работает над устойчивостью языковых моделей к атакам со стороны злоумышленников».

Напомним, аналитики Стэнфорда и Калифорнийского университета пришли к выводу, что точность ChatGPT ухудшается со временем. Разные версии чат-бота стали давать менее конкретные ответы на идентичный ряд вопросов по прошествии нескольких месяцев.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK