Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

ForkLog — культовый журнал о биткоине, технологии блокчейн и цифровой экономике. Ежедневно поставляем новости и аналитику по рынку криптовалют с 2014 года.Все опубликованные материалы принадлежат ForkLog. Вы можете перепечатывать наши материалы только после согласования с редакцией и с указанием активной ссылки на ForkLog.

Microsoft запустила симулятор дронов, ученые создали нейросеть-сомелье и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_3
AI_Digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Российские банки обяжут открывать частные счета после биометрической идентификации клиента.
  • В ближайшие годы Израиль инвестирует в ИИ $580 млн.
  • Tesla поднимет стоимость автопилота Full Self-Driving.
  • DALL-E от OpenAI вышла в публичную бету.
  • Microsoft представила симулятор для обучения дронов.
  • Робопес самостоятельно научился ходить за 60 минут.
  • Наиболее важные сделки в сфере ИИ.

В РФ банки обяжут регистрировать клиентов по биометрии

Российские банки обяжут регистрировать новых клиентов в приложениях с идентификацией через единую биометрическую систему. Нарушителям запретят выдавать кредиты и открывать вклады гражданам.

По данным Центробанка РФ, замечания к документу примут до 28 июля 2022 года. Указ вступит в силу спустя десять дней после публикации.

Израиль инвестирует в ИИ более $580 млн

В ближайшие несколько лет Израиль выделит около $580 млн на развитие искусственного интеллекта.

Министерство инноваций, науки и технологии представило национальную программу по ИИ. План включает:

  • внедрение технологии для улучшения обслуживания в госсекторе;
  • увеличение числа исследований в областях датасаенс и искусственного интеллекта;
  • внедрение ИИ в промышленность;
  • доступ к базам данных для исследований и разработок в сфере искусственного интеллекта;
  • решение нормативных и этических вопросов в сфере использования технологии;
  • поощрение международного сотрудничества в области ИИ.

В США впервые имплантировали нейроинтерфейс в мозг человека

Компания Synchron первой в США имплантировала нейроинтерфейс в мозг человека. Система Stentrode предназначена для помощи парализованным людям.

Имплант Stentrode. Данные: Synchron.

Врачи внедрили устройство в моторную кору головного мозга пациента, используя метод эндоваскулярной хирургии. По данным компании, операция прошла «очень хорошо», и через 48 часов человек вернулся домой.

Также Synchron отчиталась об «успешности» австралийского исследования, участники которого «хорошо» себя чувствуют через год после установки нейроинтерфейсов.

Tesla повысит стоимость Full Self-Driving

До конца 2022 года компания Tesla повысит стоимость бета-версии Full Self-Driving. Пока система распространяется по цене $12 000.

По словам гендиректора компании Илона Маска, ценность FSD чрезвычайно высокая и не совсем осознается большинством людей. В настоящее время стоимость бета-версии системы «смехотворно низка», если предположить реализацию полного автопилота в будущем, добавил он.

Генератор изображений DALL-E вышел в публичную бету

Организация OpenAI запустила бета-версию генератора изображений по тексту DALL-E. В ближайшие недели модель станет доступной 1 млн человек из списка ожидания.

После регистрации пользователи получат 50 бесплатных кредитов на создание картинок в первые 30 дней и еще по 15 каждый следующий месяц. Дополнительные 115 кредитов можно докупить за $15.

Также компания объявила о расширении прав на применение генераций DALL-E. Теперь пользователи могут печатать нейрокартинки на футболках и в детских книжках или использовать их в других коммерческих целях.

Shopify показала возможности Apple RoomPlan API

Разработчики компании Shopify продемонстрировали работу AR-технологии Apple RoomPlan API для создания 3D-моделей пространств. Система работает на устройствах iPhone и iPad со встроенным лидаром.

AR-технология Apple RoomPlan API убирает мебель из комнаты. Данные: Shopify.

Инженер с помощью одной из опций RoomPlan API смог убрать всю мебель из комнаты, включая движущиеся объекты. По его словам, функция «перезагрузки» пространства пригодится для сайтов электронной коммерции.

100x

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Microsoft представила симулятор для обучения дронов

Компания Microsoft запустила симулятор полетов AirSim для обучения дронов.

Система позволяет компаниям создавать и тренировать ИИ-системы, отвечающие за управление беспилотниками. Разработчики могут проводить летные испытания в различных местах и погодных условиях.

По данным Microsoft, AirSim генерирует миллионы симуляций за считанные секунды.

Нейросеть от Nvidia научилась создавать трехмерные объекты по 2D-снимкам

Энтузиасты показали примеры работы нейросети Instant NeRF от Nvidia. Большинство из них делали исходные снимки с помощью смартфонов без использования дронов.

Процесс создания 3D-модели с помощью Instant NeRF. Данные: Karen X. Cheng.

Instant NeRF генерирует 3D-версии объектов или пространств на основе множества 2D-фото. Алгоритм сопоставляет цвета и интенсивности света на сделанных под разными углами изображениях, а затем генерирует данные для соединения снимков и визуализации готовой трехмерной сцены.

Робопес самостоятельно научился ходить за 60 минут

Инженеры разработали робопса, который научился ходить за 60 минут без тренировок в компьютерной симуляции.

Microsoft запустила симулятор дронов, ученые создали нейросеть-сомелье и другие новости из мира ИИ
 Робопес, научившийся ходить за 60 минут. Данные: MIT.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли задействовали метод обучения с подкреплением. Они разработали алгоритм Dreamer, использующий прошлый опыт для построения модели окружающего мира и прогнозирующий результаты потенциальных действий.

По словам ученых, виртуальный обучающий симулятор никогда не будет таким точным, как реальность. Dreamer поможет роботам освоить новые навыки и приспособиться к неожиданным ситуациям.

Ученые создали ИИ-сомелье

Исследователи из Национального института стандартов и технологий США создали нейросеть-сомелье для определения градуса и сорта вина. Точность работы модели составляет 95,3%.

Разработчики обучили алгоритм на характеристиках 148 вин из трех сортов винограда. Они учитывали 13 параметров каждого напитка, включая крепость, цвет, щелочность и содержание магния.

Исследователи протестировали нейросомелье на наборе из 178 вин, включая используемые при обучении и ранее ему неизвестные.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 17 по 23 июля 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $750 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Contentsquare получила $600 млн на развитие платформы цифровой аналитики для компаний.
  • ForSight Robotics собрала $55 млн на создание хирургических роботов для лечения катаракты.
  • Разработчики базы данных стартапов Crunchbase привлекли $50 млн.
  • AssemblyAI собрала $30 млн на развитие технологий преобразования речи в текст.
  • Syrius Robotics получила $7 млн на создание автономных роботов для складов.
  • Разработчики платформы для обеспечения безопасности ИИ-моделей HiddenLayer привлекли $6 млн.
  • Strac получила $3,5 млн на поддержку ПО для автоматического редактирования конфиденциальных данных.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (AI) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK