61% американцев назвали ИИ угрозой человечеству

Evil_AI-min
Evil_AI-min

По мнению большинства американцев, стремительное развитие технологий искусственного интеллекта может поставить под угрозу будущее человечества. Об этом говорится в совместном исследовании Reuters и аналитической фирмы Ipsos.

Более двух третей респондентов обеспокоены негативными последствиями в связи с внедрением ИИ, а 61% считают, что он может угрожать цивилизации.

22% опрошенных не согласились с этим утверждением, а 17% не смогли ответить на вопрос.

Электорат бывшего президента США Дональда Трампа выразил большую озабоченность. 70% из них согласились с тем, что ИИ может угрожать человечеству. Среди избирателей Джо Байдена таких оказалось 60%.

В религиозном разрезе 32% евангелистов «полностью согласились» с тем, что ИИ угрожает цивилизации. 24% представителей других христианских течений придерживаются такого же мнения.

«Это говорит о том, что многие американцы беспокоятся о негативных последствиях ИИ», — сказал директор по политике США Института будущего жизни Лэндон Кляйн.

По его словам, текущая ситуация сопоставима с началом ядерной эры, однако сейчас существует возможность изучить общественное мнение и принять необходимые меры.

Ранее исследователи из The Tech Oversight Project выяснили, что большинство американцев поддерживают усилия Конгресса США по сдерживанию ИИ.

Напомним, в марте эксперты из Goldman Sachs заявили, что генеративный ИИ угрожает около 300 млн рабочих мест в развитых странах.

В том же месяце исследователи OpenAI оценили влияние моделей GPT на рынок труда в США. По их словам, технология автоматизирует до 10% задач 80% американцев.

В мае миллиардер и инвестор Уоррен Баффетт сравнил искусственный интеллект с созданием атомной бомбы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK