Робот дал показания, DALL-E 2 появился в Microsoft 365 и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_2
AI_Digest_2

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Meta представила VR-гарнитуру Quest Pro.
  • Microsoft анонсировала ряд новых функций для облачного сервиса и офисных приложений.
  • Google AI представила модель для воссоздания музыки по отрывку.
  • Владельцы iPhone 14 пожаловались на ложное срабатывание функции оповещения о ДТП во время поездок на аттракционах.
  • Генераторы изображений использовали для динамической прорисовки VR-миров.
  • В Японии робомобили оснастили «глазами».
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Meta представила VR-гарнитуру Quest Pro

Компания Meta представила шлем виртуальной реальности Quest Pro с отслеживанием движений глаз и мимики лица. Анонс состоялся на мероприятии Connect 2022.

Робот дал показания, DALL-E 2 появился в Microsoft 365 и другие новости из мира ИИ
VR-гарнитура Quest Pro. Данные: Meta.

Гарнитура оборудована десятью камерами, обращенными как внутрь, так и наружу. Часть датчиков отслеживают лицо пользователя и переносят мимику на его цифровой аватар. Остальные сенсоры захватывают изображение окружающего мира для визуализации в виртуальном пространстве.

Устройство оснащено процессором Qualcomm Snapdragon XR2+, 12 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти. Гарнитура получила два экрана с разрешением 1800×1920 пикселей на глаз и частотой обновления 90 Гц.

Quest Pro поступит в продажу 25 октября 2022 года по цене $1500.

Также компания заключила сотрудничество с Microsoft для переноса сервисов Teams, Office, Windows и Xbox Cloud Gaming в виртуальную реальность.

Кроме того, глава Meta Марк Цукерберг рассказал о создании новых AR-очков в партнерстве с Ray-Ban.

Анонсированы новые ИИ-функции для Azure и Microsoft 365

Компания Microsoft на конференции Ignite 2022 представила ряд улучшений для облачной платформы Azure. Среди них:

  • готовая ИИ-модель для Form Recognizer, которая автоматически извлекает уникальное содержимое из контрактов;
  • интеграция алгоритма DALL-E 2 в службу Azure OpenAI для создания творческого контента;
  • расширенные возможности понимания и обобщения информации из документов и языковой поддержки для Cognitive Service for Language;
  • новые функции синтеза речи и преобразования разговоров в текст для службы Speech Service;
  • опция извлечения визуальных характеристик из изображений для управления цифровыми активами в Azure Computer Vision;
  • автоматическое создание программного кода по тексту с помощью OpenAI Codex для Power Automate.

Также на мероприятии Surface компания представила ряд ИИ-продуктов для клиентов Microsoft 365, среди которых сервис Syntex для обработки документов и приложение Designer с поддержкой генератора изображений по тексту DALL-E 2.

Google AI представила модель для воссоздания музыки по отрывку

ИИ-подразделение компании Google представило систему AudioLM, способную воссоздать музыкальную композицию по отрывку.

Разработчики заявили, что алгоритму требуется несколько секунд аудио, чтобы предсказать продолжение. Система может генерировать даже сложные звуки вроде фортепианной мелодии и речи людей, которые соответствуют стилю исходного образца и почти неотличимы от него.

По данным Google AI, AudioLM позволит ускорить процесс обучения ИИ генерированию аудио. В будущем модель можно использовать для создания музыкального сопровождения к видео.

Мнение: на беспилотные технологии безрезультатно потратили более $100 млрд

Эксперт в области робомобилей Энтони Левандовски заявил, что современные системы не достигнут полной автономности в ближайшем будущем. По его словам, компьютеры все еще слишком «тупые» и их может сбить с толку любое элементарное препятствие.

Левандовски считает, что максимум, на который способны современные беспилотники, — работа в замкнутых контролируемых условиях вроде самосвалов в карьерах.

По словам эксперта, скептицизм в отношении робокаров возник у него в 2018 году. Однако он признал достижения Tesla и допустил, что когда-нибудь компания выпустит по-настоящему беспилотный автомобиль.

В Нидерландах признали слежку за сотрудником через веб-камеру незаконной

Нидерландский суд назвал требование о включении веб-камеры для наблюдения за сотрудниками во время работы нарушением прав человека.

В августе 2022 года американский разработчик программного обеспечения Chetu нанял телемаркетолога из Нидерландов. Компания обязала сотрудника в течение трудового дня входить в систему, демонстрировать экран компьютера и включать веб-камеру. Когда он выступил против наблюдения, его уволили за «отказ работать» и «неподчинение».

Суд постановил, что «инструкции о включении веб-камеры не уважают частную жизнь сотрудников».

Chetu приказали выплатить реституцию в размере $48 660, включая возмещение судебных издержек, задолженности по заработной плате и незаконного увольнения. Также компанию обязали отменить пункт о неконкуренции.

СМИ: Apple iPhone 14 распознает катание на аттракционах как ДТП

Несколько пользователи iPhone 14 пожаловались, что их устройство распознало катание на аттракционе как ДТП.

По данным The Wall Street Journal, устройства с функцией Crash Detection определяют поездку на американских горках как чрезвычайную ситуацию и автоматически уведомляют об этом службу 911. Полиция неоднократно приезжала на вызовы в парки развлечений из-за того, что датчики приняли повороты и резкое торможение аттракциона за аварию.

Crash Detection интегрирована в смартфоны iPhone 14 и смарт-часы Watch Series 8, Watch SE и Watch Ultra. Функция использует гироскоп, акселерометр и алгоритм, обученный на многочисленных имитациях автомобильных аварий.

В Google Meets появилась функция расшифровки видеовстреч

Сервис для звонков Google Meet научили автоматически расшифровывать видеовстречи.

Функция переводит речь в текст и добавляет стенограмму беседы в «Документы». Автоматическая расшифровка доступна для встреч на английском языке, но в 2023 году появится поддержка французского, немецкого, испанского и португальского языков.

В будущем компания пообещала расширить возможности Meet автоматическим созданием аналитических сводок бесед.

Также в Meet добавили поддержку адаптивного кодирования с помощью ИИ-камер Huddly и Logitech для постоянного удержания собеседника в кадре.

ИИ использовали в прорисовке VR-миров

Энтузиаст задействовал нейросеть для создания постоянно меняющихся виртуальных миров.

Разработчик использовал алгоритм Stable Diffusion и инструмент визуального программирования TouchDesigner. Он создал несколько VR-сцен, объекты для которых сгенерировала нейрость по текстовому запросу.

Проект находится на ранней стадии разработки. Однако, по словам инженера, он уже смог добиться создания полноценных VR-сцен, которые рендерятся в режиме реального времени при 60 FPS.

Ai-Da «дала показания» в британском парламенте

Робохудожница Ai-Da «дала показания» комитету по вопросам коммуникации и цифровым технологиям Палаты лордов в рамках расследования о будущем индустрии искусства в Великобритании.

В начале слушаний председатель комиссии Тина Стоуэлл отметила «серьезность» заседания и уточнила, что устройство представляет доказательства и не может считаться свидетелем или занимать статус равный человеку. Она уточнила, что создатель Ai-Da Эйдан Меллер несет полную ответственность за заявления системы.

Робот давал заранее подготовленные ответы на вопросы членов комиссии с помощью языковой ИИ-модели. Во время слушаний устройство делало ошибки в словах, иногда испытывало трудности при разговоре и отключалось.

Когда Ai-Da спросили о создании искусства, она сослалась на использование камер в глазах, алгоритмов искусственного интеллекта и манипуляторов.

Также во время слушаний робот заявил, что ИИ может стать «угрозой и возможностью» для художников.

В Японии робомобили оснастили «глазами»

Исследователи из Токийского и Киотского университетов предложили оснащать беспилотники «глазами». По их словам, явные признаки обнаружения конкретных препятствий помогут снизить риск столкновений с пешеходами.

Робомобиль, оснащенный «глазами». Данные: YouTube-канал AdonisChang.

В качестве эксперимента ученые оборудовали гольф-кар двумя большими подвижными «глазами» и привлекли 18 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет. Они предложили респондентам с помощью VR-гарнитуры пройти перед робомобилем, имея три секунды на оценку ситуации.

Выяснилось, что испытуемые реже переходили дорогу, когда «глаза» гольф-кара поворачивались в сторону, но чувствовали себя безопаснее, если беспилотник «смотрел» на них.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 9 по 15 октября 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $89,6 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Trendsi привлекла $25 млн на улучшение технологии устранения рисков в цепочках поставок для розничного бизнеса.
  • Поставщик системы биометрической аутентификации IronVest собрал $23 млн.
  • Foxglove получила $15 млн на разработку инфраструктуры для создания роботов.
  • Levity собрала $8,3 млн на поддержку платформы для автоматизации рабочих процессов.
  • Alvin привлекла $6 млн на расширение команды по созданию сервиса для отслеживания данных и улучшения их качества.
  • Разработчики аналитической платформы для устойчивого развития компаний Continue AI получили $5,7 млн.
  • Yummy получила $3,7 млн на поддержку технологии для планирования питания и покупок продуктов.
  • SecondSight привлекла $3 млн на продвижение усилий по выводу на рынок киберстрахования платформы андеррайтинга «изнутри наружу».

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK