СМИ: Neuralink отказали в тестировании нейрочипов на людях

NN_Guide-min
NN_Guide-min

Американские регуляторы отказались выдавать компании Neuralink разрешение на тестирование мозговых имплантов на людях. Об этом пишет Reuters.

По данным агентства, в начале 2022 года стартап Илона Маска подал заявку в Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA). Однако ведомство сочло текущие риски слишком высокими.

В обосновании отказа FDA перечислило десятки проблем, которые могут возникнуть в ходе испытаний. Наибольшие опасения вызвали:

  • литиевая батарея импланта;
  • вероятность миграции крошечных проводов в другие участки мозга;
  • возможность удаления устройства без повреждения тканей органа.

Бывшие и нынешние сотрудники Neuralink рассказали агентству, что спустя год после отказа компания не решила поставленные задачи. Несмотря на это, Маск пообещал, что весной 2023 года компания получит необходимые разрешения.

Официальные представители Neuralink не ответили на запросы СМИ. FDA отказалось комментировать ситуацию, сославшись на законы об охране конфиденциальности коммерческой информации.

Neuralink основали в 2016 году. Компания занимается разработкой нейроимплантов, которые, по словам Маска, помогут излечить болезни вроде паралича и слепоты.

В апреле 2021 года миллиардер показал обезьянку с вживленным чипом в кору головного мозга, которая играет в пинг-понг силой мысли.

Однако в 2022 году компания столкнулась с волной критики. Зоозащитники обвинили Neuralink в причинении «сильных страданий» подопытным обезьянам. Позже Reuters сообщило, что генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США запустил расследование по этому вопросу.

Напомним, в январе Neuralink открыла вакансию директора по клиническим испытаниям.

В ноябре компания Science, принадлежащая соучредителю Neuralink Максу Ходаку, представила нейроинтерфейс для лечения слепоты.

Ранее американский стартап Synchron запустил клинические испытания первого коммерческого мозгового импланта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK