СМИ: Саудовская Аравия инвестирует $40 млрд в искусственный интеллект

venture_investment_crypto-min
venture_investment_crypto-min

Саудовская Аравия создаст фонд для инвестирования $40 млрд в технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным газеты, представители Государственного инвестиционного фонда обсуждали потенциальное партнерство с одной из ведущих венчурных фирм Кремниевой долины Andreessen Horowitz.

Согласно NYT, заключение соглашения продемонстрирует глобальные амбиции Саудовской Аравии, а также ее усилия по диверсификации экономики и трансформации в еще более влиятельного геополитического игрока.

Для реализации инициативы государство планирует использовать фонд национального благосостояния размером более $900 млрд.

По словам источников, представители Саудовской Аравии сообщили потенциальным партнерам о готовности поддержать ряд технологических стартапов, связанных с ИИ, включая производителей чипов и центров обработки данных. Также в планах у страны создание собственных компаний.

Соучредитель Andreessen Horowitz Бен Хоровиц и управляющий Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии Ясир аль-Румайян обсудили возможность открытия офиса венчурной фирмы в Эр-Рияде.

Фонд могут запустить во второй половине 2024 года.

Напомним, в марте журналисты узнали о переговорах OpenAI по привлечению инвестиций из ОАЭ.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK