Tencent научила ИИ восстанавливать старые фотографии

Исследователи из компании Tencent разработали алгоритм GFP-GAN, восстанавливающий поврежденные снимки и портреты с низким разрешением. Об этом пишет PetaPixel.

Фотография, восстановленная с помощью GFP-GAN. Данные: YouTube-канал What’s AI.

Технология объединяет информацию из двух моделей искусственного интеллекта, чтобы заполнить недостающие детали фотографий за несколько секунд, сохраняя высокую точность и качество.

По словам ученых, обычные методы восстановления снимков требуют тщательной настройки существующей ИИ-модели путем измерения различий между сгенерированными и реальными изображениями. Это часто приводит к некачественным результатам, добавили они.

Новый подход использует предварительно обученную версию алгоритма Nvidia StyleGAN-2 для информирования собственной модели группы на нескольких этапах процесса создания изображения. Это позволяет сохранить «идентичность» людей на фотографии с особым акцентом на чертах лица, таких как глаза и рот.

Демоверсия GFP-GAN бесплатна. Исследователи также опубликовали исходный код модели, позволяющий любому разработчику реализовать технологию восстановления в своих проектах.

Однако создатели GFP-GAN предупредили, что алгоритм может исказить некоторые детали лиц и выдать результат в более низком разрешении.

Напомним, в июне Adobe представила инструмент для реставрации старых фотографий в Photoshop.

В октябре 2021 года израильский стартап D-ID разработал инструмент, «заставляющий» людей на портретах говорить.

В апреле Deep Nostalgia научил «живые» фотографии танцевать и посылать воздушный поцелуй.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version