Tesla представила улучшенную модель робота-гуманоида

робот осознающий себя
робот осознающий себя

Компания Tesla разработала новый прототип робота-гуманоида Tesla Optimus, который легче и быстрее предыдущих версий. 

Согласно видеопрезентации, робот примерно на 10 кг легче, чем Optimus Gen 1. 

Конструкция его ног повторяет анатомию человека, улучшая баланс машины и контроль над телом. Для демонстрации своих возможностей робот сделал несколько приседаний.

У бота есть тактильные сенсоры на пальцах, с помощью которых он может манипулировать хрупкими предметами вроде куриного яйца. Optimus также имеет аккумуляторную батарею емкостью 2,3 кВт, расположенную в грудной части туловища, которой хватает на полный рабочий день. 

Центральный компьютер робота обрабатывает визуальные данные от нескольких датчиков и оснащен системой навигации на основе нейросетей. 

В его память загружены библиотеки «эталонов естественного движения», записанные на примере реальных людей. Бот может распознавать окружающую среду и определять местонахождение своих конечностей в пространстве.

Пока Optimus умеет только ходить вперед, самостоятельно калибровать части тела и двигать ими в 11 осях, а также принимать разные позы — например, стоять на одной ноге.

Предыдущие Tesla-боты были далеки от идеала, первый из них появился в 2022 году и едва мог передвигаться. 

Однако уже к маю 2023 года появилось новое поколение роботов, которые свободно перемещались и взаимодействовали с объектами. 

На мероприятии Tesla AI Day 2022 CEO компании Илон Маск описал проект «как чрезвычайно способное устройство» с универсальным функционалом. Человекоподобные машины поступят в продажу между 2025 и 2027 годами, а стоить они будут «намного меньше автомобиля».

Напомним, в октябре Nvidia представила ИИ-инструмент Eureka, который значительно улучшает «ловкость» роботов. Нейросеть обучает механизмы сложным навыкам вроде вращения ручкой.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK