В НАТО назвали ИИ-кибератаки «критической угрозой»

hack_a-min
hack_a-min

Искусственный интеллект играет огромную роль в кибератаках и оказывается одновременно «палкой о двух концах» и «огромной проблемой». Об этом заявили представители НАТО, пишет Euronews.

«ИИ позволяет автоматически сканировать сети и отражать атаки, а не делать это вручную. Однако это работает и в обратную сторону», — заявил помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Дэвид ван Вил.

По его словам, искусственный интеллект можно использовать для взлома сетей с использованием учетных данных и алгоритмов. Вил добавил, что попытка подбора комбинаций является «огромной проблемой», однако союзники стремятся «этично использовать ИИ».

Помощник генсекретаря считает, что альянс станет использовать технологию для защиты. Однако он не уверен, что противник будет таким же «этичным пользователем ИИ».

«Это то, что мы должны учитывать в нашей защите. Это определенно то, что мы наблюдаем», — добавил Вил.

Ранее в этом году НАТО провела учения для отражения кибератак противника. Одной из самых больших проблем мероприятия была борьба с угрозой искусственного интеллекта.

«ИИ — это улица с двусторонним движением. Это распознавание, как технология используется противником и изучение того, как она может поддерживать наши собственные операции», — сказал руководитель отдела киберпространства Командования НАТО по трансформации Бернд Хансен.

ИИ-атаки могут осуществляться не только против инфраструктуры, но и для анализа данных. Об этом заявил технический директор по киберпространству Командования НАТО по трансформации Альберто Доминго.

«Я думаю, что ИИ представляет собой серьезную угрозу. Количество атак все время растет в геометрической прогрессии», — сказал он.

По словам Доминго, в настоящее время мир просто «живет с этим» и нуждается в большем количестве правил кибербезопасности.

«Это показывает вам, что у нас до сих пор нет коллективного общего подхода для реагирования на эти вещи, которые просто неприемлемы», — сказал он.

Доминго считает, что в эпоху свободного интернета остановить эти процессы невозможно.

«Цена, которую мы должны заплатить за это, заключается в том, чтобы быть реалистами и признать возможность будущих атак», — сказал он.

Напомним, в октябре 2022 года НАТО протестировала автономных «роботов-убийц».

В октябре 2021 года альянс принял первую ИИ-стратегию и учредил фонд на 1 млрд евро.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK