Запрет TikTok в Монтане, официальное приложение ChatGPT и другие новости из мира ИИ

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В Монтане подписали закон, блокирующий TikTok на территории штата.
  • OpenAI выпустила iOS-приложение для ChatGPT.
  • Anthropic научила чат-бота читать целые книги.
  • Stability AI запустила платформу с генеративными ИИ-моделями.
  • SLAIT запустила ИИ-репетитора по американскому языку жестов.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Монтана стала первым штатом, где заблокировали TikTok

Губернатор Монтаны (США) Грег Джанфорте подписал закон о блокировке TikTok. Новые правила вступят в силу 1 января 2024 года.

Закон SB 419 запрещает компании работать «в пределах территориальной юрисдикции штата». Документ также обязывает магазины приложений блокировать скачивание TikTok.

В случае невыполнения закона маркетплейсам грозит штраф в размере $10 000 за каждый день нарушения. Пользователей приложения наказывать не будут.

Противники закона уже подали в суд на штат. По словам истцов, нормативный акт нарушает права граждан, закрепленные в Первой поправке к Конституции США.

Они также считают, что у правительства Монтаны нет полномочий принимать законы, связанные с нацбезопасностью или внешней политикой США.

OpenAI выпустила iOS-приложение для ChatGPT

OpenAI запустила приложение ChatGPT для iOS. В ближайшее время сервис появится и на Android.

Приложение доступно бесплатно для пользователей из США. Оно может синхронизировать историю между устройствами, а также поддерживает голосовой ввод с помощью системы распознавания голоса Whisper.

Подписчики ChatGPT Plus получат эксклюзивный доступ к возможностям GPT-4, ранний доступ к функциям и более быстрое время отклика в приложении.

СМИ: Apple тестирует чип M3 Pro

Компания Apple запустила тестирование чипа M3 Pro на компьютерах MacBook Pro нового поколения с macOS 14.

По словам журналиста Bloomberg Марка Гурмана, процессор включает 12 ядер CPU (шесть высокопроизводительных и шесть энергоэффективных), 18 ядер GPU и 36 Гб оперативной памяти.

Ожидается, что компания выпустит первые компьютеры Mac на базе M3 Pro в конце 2023 или начале 2024 года.

Tesla опубликовала видео с роботами Optimus

Компания Tesla опубликовала видео с гуманоидами Optimus, демонстрирующее последние разработки подразделения робототехники.

Инженеры научили пять устройств медленно ходить, а также распознавать и запоминать окружающую среду. Кроме того, их натренировали обнаруживать и манипулировать объектами различной формы на основе отслеживания движений человека.

СМИ: языковая модель PaLM 2 содержит 340 млрд параметров

Компания Google использовала для обучения модели PaLM 2 в пять раз больше данных чем при тренировке ее предшественницы.

Журналисты CNBC изучили внутренние документы компании. Согласно им, при тренировке PaLM 2 инженеры использовали 3,6 трлн токенов текстовых данных. Также выяснилось, что алгоритм содержит 340 млрд параметров.

Для сравнения первую версию PaLM разработчики обучили на 780 млрд токенов. Нейросеть использует 540 млрд параметров.

Anthropic научила чат-бота читать книги

Стартап Anthropic расширил контекстное окно для чат-бота Claude с 9000 токенов до 100 000, что соответствует около 75 000 слов.

По данным компании, алгоритм способен обрабатывать и анализировать сотни страниц документов или целые книги, отвечая на вопросы, которые требуют «синтеза знаний» по многим частям текста. Также пользователи смогут разговаривать с ботом часами или днями до того, как система «забудет» содержание диалогов, добавили в стартапе.

В ходе тестирования разработчики загрузили в Claude книгу «Великий Гэтсби» с одной измененной строкой. Они написали, что господин Каррауэй был «инженером, работающим над инструментами машинного обучения в Anthropic». Модель нашла несоответствие с оригинальным произведением за 22 секунды.

Amazon интегрирует аналог ChatGPT в онлайн-магазин

Компания Amazon планирует внедрить похожий на ChatGPT диалоговый ИИ в свой интернет-магазин.

Техгигант опубликовал вакансии инженеров машинного обучения. Они описывают «переосмысление Amazon Search» за счет нового интерактивного диалогового интерфейса. Ожидается, что ИИ поможет отвечать на вопросы о продуктах, а также сравнивать и рекомендовать товары.

OpenAI открыла плагины в ChatGPT для подписчиков

Компания OpenAI отменила список ожидания для доступа к плагинам в ChatGPT для подписчиков Plus.

Включить экспериментальные функции можно через новую бета-панель в настройках. Они позволяют ChatGPT получить доступ к актуальным данным из интернета и использовать более 70 сторонних плагинов.

Stability AI запустила платформу с генеративными ИИ-моделями

Компания Stability AI запустила платформу StableStudio. Она является открытой версией DreamStudio.

Интерфейс StableStudio. Данные: Stability AI.

Сервис объединяет генератор изображений по тексту Stable Diffusion XL и набор больших языковых моделей StableLM. Позже компания добавит на платформу чат-бота StableVicuna, использующего метод обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком.

Stability AI также анонсировала репозиторий плагинов для StableStudio.

Дочка Alphabet представила платформу для программирования роботов

Принадлежащая Alphabet компания Intrinsic представила платформу Flowstate, позволяющую создавать приложения для промышленных роботов.

Программное обеспечение поможет специалистам без опыта в этой области разрабатывать рабочие процессы для аппаратных систем. По словам CEO компании Венди Тан Уайт, платформа позволяет проектировать, создавать и развертывать решения.

В основе системы лежит графическое дерево. Оно предоставляет пользователям возможность объединять более сложные рабочие процессы. Существующие навыки включают оценку позы, манипулирование, вставку с применением силы и планирование пути.

Построение процессов для программирования роботов. Данные: Intrinsic.

Flowstate находится на стадии бета-тестирования. Желающие опробовать систему могут подать заявку.

Стартап выпустил инструмент для изучения жестового языка

Компания SLAIT запустила ИИ-репетитора по американскому языку жестов. Он доступен в браузере, но позже появится в виде мобильного приложения.

Процесс обучения жестовому языку. Данные: SLAIT.

Сервис SLAIT School использует технологию распознавания жестов и обеспечивает «мгновенную» обратную связь по словам или фразам. Обучение происходит в игровой форме.

Подписка в SLAIT School стоит $39 в месяц, но первые несколько уроков бесплатные.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 14 по 20 мая стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $107 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Производитель четвероногих роботов ANYbotics привлек $50 млн.
  • Together получила $20 млн на создание генеративных ИИ-алгоритмов с открытым исходным кодом.
  • Union AI собрала $19,1 млн на развитие облачной платформы автоматизации для разработки и организации рабочих ИИ-процессов и данных.
  • Стартап в области климатических технологий Mitiga Solutions получил $14,4 млн.
  • Amini привлекла $2 млн на поддержку платформы для сбора и обработки данных об окружающей среде в Африке.
  • Стартап холодовой цепи Figorr собрал $1,5 млн на масштабирование IoT-устройств для мониторинга условий хранения скоропортящихся продуктов.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version