Акции Metaplanet взлетели на 90% после покупки биткоинов в резерв

BTC_generic_2022_a-min
BTC_generic_2022_a-min

Котировки японской публичной компании Metaplanet выросли почти на 90% после объявления о покупке на баланс биткоинов на сумму 1 млрд иен (~$6,6 млн) в рамках новой стратегии.

В фирме назвали это первым шагом по переводу казначейства в первую криптовалюту.

Согласно заявлению, сделку помогли реализовать Sora Ventures, Марк Юско из Morgan Creek Capital и другие представители индустрии.

«Переход на биткоин является важной вехой в нашей миссии по лидерству в эпоху цифровых финансов и позиционирует Metaplanet как пионера во внедрении криптовалют в Японии», — говорится в сообщении.

В письме инвесторам компания объяснила решение конвертировать капитал в криптовалюту постоянным ослаблением иены в результате политики отрицательных ставок. Биткоин, несмотря на волатильность, неуклонно рос все годы. По ожиданиям фирмы, цифровое золото продолжит опережать японскую валюту.

«Решение компании включить биткоин в свои казначейские активы обусловлено многогранным пониманием его потенциала как средства защиты от инфляции, инструмента макроэкономической устойчивости и основы для долгосрочного прироста капитала», — подчеркнули в Metaplanet.

Предполагается, что инвесторы компании смогут косвенно владеть биткоинами, снижая «подверженность своего портфеля иене», и диверсифицировать его.

Цена закрытия акций Metaplanet достигла 36 иен против 19 иен на начало торговой сессии. Рост составил 89,47%.

3350-Stock-Price-Metaplanet-Inc.-Stock-Quote-Japan-Tokyo-MarketWatch-Google-Chrome
Данные: MarketWatch.

Согласно сайту компании, она работает по всему миру в сферах Web3-консалтинга, недвижимости и инвестиций. Фирма начинала бизнес под названием Red Planet как оператор сети бюджетных отелей.

Пользователи обратили внимание, что капитализация Metaplanet составляет ~$12 млн, по итогам 2023 года она была убыточной. По мнению некоторых, фирму некорректно сравнивать с MicroStrategy. 

Компания Майкла Сэйлора первой из торгуемых на бирже начала конвертировать резервы в биткоин в августе 2020 года. После покупки в марте 2024 года 9245 BTC за $623 млн объем криптовалюты в ее распоряжении достиг 214 246 BTC — более 1% эмиссии.

По данным BitcoinTreasuries, капитализация MicroStrategy составляет $25,7 млрд, доля биткоин-резервов в показателе — ~59%.

Касательно новой стратегии Metaplanet комментатор под ником Pledditor предупредил:

«Похоже на крупную аферу. Это венчурная компания, занимающаяся шиткоинами. Поэтому имейте в виду, что в отличие от MicroStrategy, вы получаете доступ ко всему их фонду, включая эти токены».

Напомним, конце марта котировки акций MicroStrategy обновили 24-летний максимум на фоне восстановления цены биткоина.

Аналитики Kerrisdale Capital назвали бумаги переоцененными.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK