Альфа-банк получил статус эмитента ЦФА

ЦБ РФ включил Альфа-банк в реестр операторов информационных систем. Получение этого статуса дает компании право выпуска и обращения цифровых финансовых активов (ЦФА) внутри платформ.

Банк уже запустил платформу «А-Токен» для этих целей, рассказал РБК директор по инновациям Альфа-банка Денис Додон.

По его словам, к выпуску готовят два вида ЦФА: эквиваленты традиционных финансовых инструментов в виде денежных требований и токенизированные физические активы.

«В основе работы платформы лежит принцип безопасной сделки — инвестор авансирует под нее средства. Если выпуск наберет минимально необходимое количество заявок, средства будут зачислены эмитенту, а если нет — возвращены инвесторам. Такой же принцип реализован на вторичном рынке — смарт-контракты предполагают наличие актива у продавца, а банковский шлюз — наличие денег у покупателя», — объяснил Додон.

Инфраструктурой платформы также смогут воспользоваться рыночные эмитенты. Клиенты получат к ней доступ через мобильное приложение банка.

Пилотный выпуск цифровых финансовых активов планируется в конце февраля.

На данный момент лицензиями на выпуск ЦФА в РФ также обладают финтех-платформа «Лайтхаус», Сбербанк и компания Atomyze.

По данным ЦБ РФ, на ноябрь 2022 года эти три оператора осуществили в совокупности 15 выпусков цифровых финансовых активов на общую сумму 170 млн рублей.

Напомним, в декабре 2022 года «Лайтхаус» провела сделку с ЦФА на сумму 58 млн юаней (500 млн рублей), обеспеченных коммерческой задолженностью.

В РФ действует закон, который запрещает оплату товаров и услуг цифровыми финансовыми активами и утилитарными цифровыми правами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK