Автомобиль Porsche Panamera оснастят технологией блокчейн


Немецкий автопроизводитель Porsche в сотрудничестве с берлинским стартапом XAIN начал тестирование технологии блокчейн в автомобилях Porsche Panamera. Об этом сообщает портал Trustnodes.
По информации издания, технология распределенного реестра была внедрена в программные механизмы блокировки и разблокировки замков автомобиля, что позволило в шесть раз увеличить скорость их срабатывания — до 1,6 секунды. Кроме того, разработчики применили блокчейн в системе авторизации временного доступа, что позволит предоставлять автомобиль в пользование другому лицу.
Представители компании надеются, что блокчейн обеспечит их клиентам быструю и безопасную передачу данных, а также сэкономит время при оплате зарядки или парковки, необходимости доставки посылки или временной передачи автомобиля другому лицу.
«Мы трансформируем инновационную технологию в прямые преимущества для наших клиентов», — сказал финансовый стратег Porsche Оливер Деринг.

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!
Он также добавил, что впоследствие блокчейн может быть применен при разработке автономных транспортных средств.
Напомним, что стартап XAIN победил на конкурсе Porsche Innovation Contest летом 2017 года, опередив 100 других участников и получив право совместно с сотрудниками Porsche три месяца работать над разработкой и тестированием приложений.
Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Live — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.