Бельгия намерена продвигать блокчейн во время своего председательства в ЕС

Belgium_generic-min
Belgium_generic-min

Власти Бельгии, которая с 1 января займет пост страны-председателя Совета ЕС, заявили о планах по развитию транснациональной блокчейн-инфраструктуры. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на министра цифровизации Матье Мишеля.

В первую очередь предполагается использовать технологию распределенного реестра для взаимного признания дипломов, водительских удостоверений и прав собственности, отслеживания документов, а также финансирования малого и среднего бизнеса в пределах еврозоны.

С этой целью Мишель продвигает идею перезагрузки созданной в 2018 году Европейской инфраструктуры блокчейн-сервисов (EBSI) под названием Europeum со штаб-квартирой в Бельгии.

Чиновник отметил, что проект будет поддерживать цифровой евро, а также ляжет в основу создания цифровых двойников городов и поможет, в частности, прогнозировать риски наводнений.

«С точки зрения безопасности, прозрачности и конфиденциальности блокчейн может вернуть гражданам контроль над принадлежащими им данными», — сказал Мишель. 

Государства-члены уже выделили на инициативу €1 млн, но Мишель надеется на дополнительное финансирование от Еврокомиссии.

Италия, Хорватия, Польша, Португалия, Словения, Люксембург и Румыния подписали план и помогут определить структуру проекта, но Мишель говорит, что другие страны будут иметь возможность использовать блокчейн.

Кроме того, ведется обсуждение с властями Японии и Южной Кореи о признании документов за пределами Европы.

Наряду с этим Бельгия намерена продвигать ИИ и онлайн-анонимность для развития цифрового суверенитета в Европе.

Напомним, в марте 2022 года общественники и депутаты обратились к главам институциональных органов ЕС с просьбой включить Украину в число полноправных членов Европейского блокчейн-партнерства с доступом к EBSI.

В июне 2021 года они уже предлагали руководителям ЕС создать единую инфраструктуру блокчейн-сервисов и представили дорожную карту блокчейн-интеграции с Европой.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK