Биткоин-DEX Portal привлекла $34 млн при участии Coinbase

venture_investments венчурные инвестиции инвестирование
venture_investments венчурные инвестиции инвестирование

Децентрализованная биржа Portal на основе блокчейна биткоина закрыла посевной раунд финансирования на $34 млн. Об этом сообщает The Block

Стартап поддержали Coinbase Ventures, Arrington Capital, OKX Ventures и Gate.io. Финансирование было структурировано как комбинация простого соглашения о будущих акциях и конвертируемых облигаций. 

Portal — кроссчейн-протокол в сети первой криптовалюты с поддержкой атомарных свопов. Команда проекта создает собственную DEX и «полностью некастодиальный» кошелек. 

«Вы можете думать о Portal как о межсетевом решении Lightning Network. Это быстро, недорого, легко и без риска, связанного с хранением», — заявил соучредитель и генеральный директор стартапа Чандра Дуггирала.

Существующие инструменты для кроссчейн-свопов вроде «обернутых» токенов и мостов являются небезопасными, поскольку подвержены хакерским атакам и сопряжены с определенными рисками хранения активов, добавил он. 

По словам Дуггирала, Portal «вовсе не хранит средства пользователей, даже посредством одной или мультиподписи». 

В настоящее время разработка протокола находится на стадии тестнета. Руководитель проекта подчеркнул, что запуск основной сети возможен уже к марту 2024 года. 

«Мы хотим поддержать и интегрировать как можно больше кошельков и одноцепочечных децентрализованных бирж, использующих мосты. Наша цель — полностью упразднить кастодиальный риск в этой сфере», — отметил Дуггирала. 

На вопрос о запуске нативного токена соучредитель Portal ответил, что решение будет зависеть от валидаторов. Сейчас проект работает на токене «xport» (рабочее название) формата ERC-20, который используется для защиты сети и вознаграждения за подтверждение свопов.

Portal также планирует запустить инвестиционное приложение на базе искусственного интеллекта, призванное помочь пользователям принимать «разумные» инвестиционные решения.

Напомним, в декабре 2023 года крупнейшая DEX Uniswap расширила операции на экосистему биткоина за счет интеграции сайдчейна Rootstock.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK