
Биткоин проваливался к $59 000 на фоне роста DXY
Вечером 24 июня биткоин падал до $59 060. Параллельно индекс доллара США (DXY) достиг 13-месячного максимума.

На момент написания первая криптовалюта восстановилась до $61 700.
Большинство криптоактивов из топ-10 по капитализации следовали за флагманом. Ethereum удерживается около $1650, BNB торгуется по $570, а SOL — по $70.

Согласно CoinGlass, за прошедшие 24 часа общий объем ликвидаций на крипторынке достиг $1 млрд — большая часть ($780 млн) пришлась на лонги.

Криптовалютный индекс страха и жадности опустился к отметке 12.

Мнения участников рынка
По мнению теханалитика Жоао Ведсона, биткоин пытается выйти из фазы капитуляции. Однако на рынке пока не наблюдается «экстремальный сценарий» прошлых циклов, когда майнеры несли значительные потери, а первая криптовалюта вошла в зону глубокой перекупленности.
Bitcoin will eventually try to recover and move out of this capitulation phase.
— Joao Wedson (@joao_wedson) June 25, 2026
However, we still have not seen an extreme capitulation scenario like in previous cycles, where miners faced heavy losses, the supply moved in the last 7 days increased significantly, and price… pic.twitter.com/xAYUwkcZV5
«Если это произойдет в ближайшие месяцы, можете быть уверены, что это продлится недолго, и лишь немногие получат возможность накопить активы», — добавил эксперт.
В CryptoQuant обратили внимание, что приток средств на биткоин-адреса накопления достиг исторического максимума. Это говорит о панических продажах со стороны розничных инвесторов и одновременном поглощении предложения крупными игроками.

На фьючерсном рынке сохраняется нисходящее давление, и позитивных новостей не предвидится, добавили аналитики.
«На фоне панических распродаж розничных инвесторов крупные игроки накапливают биткоин рекордными темпами, а психологический разрыв между двумя сторонами увеличивается до крайних значений», — подытожили в CryptoQuant.
Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе заявил, что для возвращения восходящего тренда цифровое золото должно закрыть неделю выше 200-WMA — около $63 000.
Fast sweep of the lows on #Bitcoin and a quick move upwards.
— Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) June 25, 2026
The weekly hasn't closed yet, but if the weekly can close above the 200-Week MA, we're in great territory for more upside.
Ultimately; don't sell your #Bitcoin to buy it back lower. Just simply hold would be my… pic.twitter.com/0jFaKZEIJh
Напомним, американские спотовые биткоин-ETF закрыли в минусе шестую неделю подряд. По состоянию на 18 июня чистый отток составил $90,66 млн.