Blockchain4Ukraine и Binance создали общественный союз «Виртуальные активы Украины»

ukraine
ukraine

22 ноября в Киеве подписан протокол о создании общественного союза «Виртуальные активы Украины» (ВАУ). Как сообщили ForkLog представители организации, их целью является поддержка и развитие рынка виртуальных активов в Украине и его интеграция в мировой криптовалютный рынок.

Основателями общественного союза выступили общественная организация Blockchain4Ukraine, юридические компании Arzinger и Juscutum, а также криптовалютная биржа Binance.

Генеральным директором и главой совета директоров избран директор Blockchain4Ukraine Константин Ярмоленко, а пост главы наблюдательного совета занял глава Blockchain4Ukraine Алексей Жмеренецкий.

«Наша цель – легализовать виртуальные активы в стране, внедрить технологию блокчейн в государственные реестры и запустить механизм токенизации государственных и корпоративных активов для привлечения инвестиций в экономику Украины», – сообщил Константин Ярмоленко.

В сентябре аналитическая компания Chainalysis назвала Украину лидером по числу активных пользователей криптовалют.

Министерство цифровой трансформации Украины связывает высокие показатели с большим количеством разработчиков в стране, высоким уровнем осведомленности о цифровых технологиях, а также со значительным количеством предпринимателей, работающих на международных маркетплейсах, где виртуальные активы используются для расчетов.

Виртуальные активы признаны ведомством более удобными и привлекательными для инвестиций, чем местный фондовый рынок и недвижимость.

Структура общественного союза позволяет принимать в его состав юридических лиц-резидентов и нерезидентов, что дает возможность объединить компании, которые заинтересованы в запуске рынка виртуальных активов.

«Инициатива по созданию общественного союза «Виртуальные Активы Украины» будет способствовать популяризации криптовалюты в стране и распространению технологии, а также созданию благоприятного делового климата для местного сообщества», – сказал директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев.

Ранее ForkLog сообщал, что законопроект «О виртуальных активах», регулирующий оборот криптовалют на территории страны, Верховная Рада Украины рассмотрит на этой неделе. Однако чтение документа может быть отложено из-за пандемии.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK