Брайан Армстронг выступил против запрета стейкинга в США

Brian Armstrong-min
Brian Armstrong-min

CEO Coinbase Брайан Армстронг прокомментировал слухи о возможном запрете в США стейкинга для розничных инвесторов, назвав это «ужасным путем».

«Стейкинг является реально важным нововведением в криптоиндустрии. Он дает возможность пользователям непосредственно участвовать в работе открытых криптосетей и привносит в пространство множество позитивных улучшений», — заявил Армстронг.

Он подчеркнул, что задействованные в стейкинге монеты не являются ценными бумагами. В этом плане он отдельно упомянул Ethereum и сослался на мнение экспертов Paradigm.

В сентябре, после перехода второй по капитализации криптовалюты на алгоритм Proof-of-Stake (PoS), глава SEC Гэри Генслер допустил признание подобных монет ценными бумагами.

Армстронг в треде отметил, что США необходимы ясные правила для поощрения финансовых Web3-инноваций, а регулирование через правоприменительные действия «не работает».

«Надеюсь, мы сможем действовать совместно, чтобы выпустить четкие правила для индустрии и придумать разумные решения, которые защищают потребителей при сохранении инноваций и интересов национальной безопасности США», — заключил глава Coinbase.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон в комментарии к треду Армстронга назвал механизм стейкинга Ethereum «проблематичным».

«Временная передача кому-то своих активов для получения прибыли очень похожа на регулируемые продукты», — написал он.

По мнению Хоскинсона, механизмы должны быть некастодиальными и децентрализованными, как в случае ликвидного стейкинга.

«Печально, что все PoS-протоколы могут быть свалены в одну кучу из-за фундаментального непонимания реальных фактов функционирования и дизайна. Это как сравнить Three Mile Island и современный ядерный реактор четвертого поколения, потому что в обоих используется деление», — заключил Хоскинсон.

Известный криптокомментатор Andrew сообщил, что, по его сведениям, регуляторы заставляют Coinbase закрыть связанные со стейкингом продукты. Его заявление опроверг главный юрисконсульт компании Пол Гревал, назвав «полностью ложным».

Andrew в ответ заметил, что глава крупной публичной криптокомпании не станет тратить время, чтобы «бесцельно бродить по Twitter».

По итогам третьего квартала 2022 года стейкинг принес Coinbase доход в размере $62,8 млн или ~11% от общего показателя, обратил внимание владелец аккаунта db.

На момент написания соответствующий сервис компании позволяет получать пассивный доход на пяти криптовалютах.

Брайан Армстронг выступил против запрета стейкинга в США
Данные: Coinbase.

Напомним, в августе 2022 года биржа анонсировала запуск ликвидного стейкинга Ethereum.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK