Chainlink расширит возможности оракулов для сферы DeFi

chainlink_cover
chainlink_cover

Криптовалютный проект Chainlink приобрел решение DECO для приватных оракулов, разработанное в Корнеллском университете.

Согласно пресс-релизу, один из создателей решения — Ари Джуэлс, бывший исследователь фирмы RSA, специализирующейся на цифровой безопасности. Он станет участником команды Chainlink Labs.

Сооснователь Chainlink Сергей Назаров и Ари Джуэлс приступили к написанию второй версии white paper проекта, сообщает CoinDesk. Они также являются авторами первой версии документа, выпущенного в 2017 году.

Оракулы Chainlink передают данные из внешних офчейн-источников в смарт-контракты. Такой подход активно используют DeFi-приложения для торговли криптодеривативами и синтетическими активами, например, dYdX и Synthetix.

DECO передает данные при помощи протоколов HTTPS и TLS, обеспечивая высокий уровень безопасности и приватности. Также в решении используется технология доказательств с нулевым разглашением, используемой, например, в конфиденциальной криптовалюте Zcash.

По словам Назарова, DECO может эффективно использоваться в сферах децентрализованного кредитования и идентификации.

«Также DECO может быть полезно пользователям, желающим монетизировать свои данные (и, следовательно, убедиться, что предоставляемые данные корректны), не раскрывая ничего кроме этих данных», — говорится на сайте с описанием решения.

Ранее ForkLog опубликовал большой материал о причинах стремительного роста монеты проекта Chainlink.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK