DDoS-атака на банки Украины, 14 лет для организатора Lurk и другие события кибербезопасности

Cybersec_Digest_3
Cybersec_Digest_3

Мы собрали наиболее важные новости из мира кибербезопасности за неделю.

  • Украинские банки и госресурсы подверглись самой масштабной DDoS-атаке в истории страны.
  • Компания Clearview AI намерена собрать базу 100 млрд фотографий людей.
  • Telegram начал блокировать каналы по запросу властей Германии.

Суд в РФ дал организатору Lurk 14 лет колонии

Российский суд приговорил организатора хакерской группировки Lurk Константина Козловского к 14 годам колонии строгого режима, пишет «Интерфакс».

При этом в ходе следствия не подтвердилась информация о том, что Козловский похищал данные с серверов правительства США с помощью вредоносного ПО, а также его связь с Центром информационной безопасности ФСБ России.

Подробнее о хакерах Lurk читайте в эксклюзиве ForkLog:

Украинские банки и госресурсы подверглись самой масштабной DDoS-атаке в истории страны

На этой неделе, 15 февраля, несколько украинских банков, а также государственных сайтов начали работать с перебоями. Позже стало известно о массовой DDoS-атаке.

Ее назвали самой масштабной в истории страны.

По словам представителей властей, финансовые потери в результате инцидента не зафиксированы. Также нет подтверждений каких-либо утечек данных. Нормальную работу подвергнувшихся атаке сервисов удалось полностью восстановить на следующий день.

Нацполиция Украины открыла уголовное дело по факту инцидента.

Clearview AI соберет базу 100 млрд фотографий людей по всему миру

Компания Clearview AI намерена создать базу данных, в которой будут храниться 100 млрд фотографий людей. Для этого фирма ищет инвестиции в размере $50 млн, пишет The Washington Post.

В Clearview AI утверждают, что уже собрали около 10 млрд изображений и будут добавлять по 1,5 млрд ежемесячно. Сообщается, что компания получает фото из соцсетей и других источников без уведомления как людей, чьи изображения она собирает, так и сайтов, где размещены снимки. 

«Лаборатория Касперского» выявила 49 новых семейств вирусов-вымогателей в 2021 году

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили в прошлом году 49 новых семейств шифровальщиков и более 14 000 новых модификаций подобных вирусов.

В компании также указали, что вымогатели атаковали тысячи корпоративных компьютеров в РФ.

Zoom «подслушивал» пользователей Mac

Пользователи компьютеров Mac заметили, что платформа Zoom не отключает микрофон, даже если находится в фоновом режиме. Об этом пишет The Register.

Разработчкам Zoom уже указывали на данную проблему и они утверждали, что решили ее. Теперь компания выпустила еще одно обновление для исправления включения микрофона.

Напомним, в 2020 году Федеральная торговая комиссия США обвинила Zoom в «недобросовестных действиях, которые подрывали безопасность пользователей».

Telegram начал блокировать каналы по запросу властей Германии

Мессенджер Telegram заблокировал не менее 64 каналов по запросу правоохранителей Германии. Об этом сообщили местные СМИ.

По данным источников, в начале февраля немецкие власти наконец смогли связаться с представителями Telegram и договорились «остаться в тесном контакте».

Ранее немецкие власти жаловались на отсутствие сотрудничества с командой мессенджера и угрожали ему блокировкой.

«Telegram больше не должен быть рассадником правых экстремистов, идеологов теорий заговора и других подстрекателей», — сказала глава МВД Германии Нэнси Фезер.

Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

Правозащитники регулярно подают жалобы на Clearview AI и просят запретить использование технологии. Ее называют компанией, которая может покончить с конфиденциальностью, какой мы ее знаем.

Разбираемся в особенностях технологий Clearview AI и тех рисках, которые они несут для прав и свобод человека.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK