eGov Агентство Украины и ЕБРР разработают нормативно-правовую базу для блокчейна

Агентство электронного управления Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) приступили к подготовке нормативно-правовой базы, призванной способствовать развитию технологии блокчейн и криптовалютной индустрии. Об этом написал у себя на странице в Facebook советник главы Агентства Константин Ярмоленко.

Как отмечает глава ведомства, в основу законопроекта лягут следующие ключевые идеи:

— внедрение технологии блокчейн и создание целостной экосистемы для всех приложений на ее основе;
— принцип «цифровой по умолчанию» (digital by default) применительно к государственным услугам и процессам, который призван активизировать переход государственных сервисов в электронную форму;
— стимулирование государственно-частного партнерства в сфере eGov, которое будет способствовать переводу “сотен бумажных административных услуг и устаревших реестров” в электронную форму.

Также Константин Ярмоленко отметил, что в подготовке законопроекта будут участвовать эксперты из Японии, а также юридическая компания Юскутум. Более того, параллельно с подготовкой законопроекта, будет разрабатываться дорожная карта развития технологии блокчейн в Украине, в создании которой, предположительно, будут участвовать эксперты компании BitFury Group.

Примечательно, что рабочая группа получила название “Сатоши”, в честь знаменитого создателя криптовалюты биткоин. По словам Ярмоленко, полный состав участников рабочей группы будет представлен в ближайшие дни. Ожидается, что новый законопроект будет готов в течение ближайших двух месяцев.

Напомним, ранее Константин Ярмоленко поделился своим видением того, как будет в дальнейшем развиваться блокчейн в Украине.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version