Экс-глава ЦБ Китая не увидел в цифровом юане угроз для SWIFT и других валют

digital_yuan_2-min
digital_yuan_2-min

Цифровой юань в первую очередь предназначен для населения и мерчантов, а не для замены SWIFT или превращения валюты в оружие. Об этом заявил бывший глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, пишет Forkast.

Эксперт подчеркнул, что e-CNY необязательно подойдет для трансграничных платежей. Для подобных целей его могут адаптировать в будущем, но и в этом случае CBDC по-прежнему будет ориентирован на розничные приложения.

«Мир должен остерегаться мышления в парадигме холодной войны, которое нанесет ущерб всем», — подчеркнул Чжоу.

Китай тестирует цифровой юань на протяжении трех лет. По итогам 2021 года объем транзакций с e-CNY достиг 87,57 млрд юаней (~$13,68 млрд), зарегистрировано 261 млн уникальных цифровых кошельков.

В феврале 2021 года ЦБ Китая и ОАЭ присоединились к проекту «моста» для национальных цифровых валют, запущенного регуляторами Гонконга и Таиланда.

В апреле 2022 года Народный банк Китая расширил программу тестирования e-CNY до 23 городов.

Напомним, в Bank of America спрогнозировали сохранение гегемонии доллара благодаря выпуску CBDC.

Ранее ФРБ Бостона и MIT представили white paper и открытый исходный код цифрового доллара в рамках первого этапа изучения ее потенциального выпуска.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK