Эксперт вычислил потенциального охотника за аирдропом L2-сети zkSync

Airdrop_2021-min
Airdrop_2021-min

Неизвестный создал 21 877 кошельков в Ethereum-сети второго уровня zkSync в рамках тактики атаки Сивиллы, обнаружил блокчейн-исследователь под ником Lingland 09.

Эксперт предположил, что мультиаккаунтинг пользователя нацелен на участие в возможном аирдропе utility-токенов протокола, и пошагово разобрал его действия. Согласно ончейн-данным, после регистрации адресов неизвестный:

  • развернул токен Gemstone (GEM) с открытым исходным кодом;
  • по невыясненной причине внес в белый список все 21 877 кошельков, на каждом из которых заклеймил GEM;
  • запустил закрытую децентрализованную биржу исключительно для торговли собственными монетами;
  • добавил на платформу ликвидность в 80 ETH для пары GEM/WETH с целью имитации реального трейдинга. В результате торгов токен обрел реальную ценность, а пользователь даже получил прибыль в размере 0,6-0,7 ETH.

Lingland 09 отметил, что за счет полного контроля над ликвидностью трейдер избежал потерь на проскальзываниях, а все операции выполняли боты. 

В результате пользователь накопил «самым дешевым способом» по 10 транзакций на каждый кошелек, потратив $1,5-2 на адрес, подчеркнул исследователь. Это дает ему право претендовать на потенциальное распределение токенов сети наряду с реальными проектами.     

«Между тем, этот человек должно быть профессиональный охотник за аирдропами, но ончейн — прозрачное стекло, и каждая транзакция отслеживается (при желании). Мы верим в команду Matter Labs, которая не пойдет на компромисс со злоумышленниками», — заключил Lingland 09.

Напомним, X-explore и журналист Колин Ву оценили средний доход аирдроп-хантеров в $9384, а для премиум-сегмента показатель оказался равен $18 935. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK