Эксперты dWallet Labs обнаружили в Tron уязвимость на $500 млн

tron-min
tron-min

Группа кибербезопасности 0d из dWallet Labs выявила в сети Tron критическую уязвимость механизма мультиподписи, которая затрагивала активы примерно на $500 млн.

«Баг позволял любому подписанту (без учета веса) мультисиг-аккаунта полностью преодолеть установки безопасности Tron, независимо от порога и количества подписывающих сторон», — заявили исследователи.

19 февраля они связались с командой блокчейн-проекта через интерфейс баунти-программы. Разработчики сети «быстро признали наличие уязвимости» и внесли исправление в течение нескольких дней.

Эксперты 0d получили вознаграждение за выявление проблемы высокой степени серьезности. Сумму они не озвучили.

Исследователи пояснили, что используемый в Tron механизм проверки мультисиг-транзакций сопоставлял подписи со списком, чтобы избежать их двойного использования. 

Однако злоумышленник мог генерировать случайные адреса для подписи помимо детерминированного. Это позволяло обойти защиту и получить достаточный вес для подтверждения операции.

Уязвимость допускала еще один вектор атаки, который даже не требовал наличия каких-либо разрешений для кошелька. Злоумышленнику была необходима только транзакция, подписанная кем-то частично без достижения порога исполнения. Он мог реплицировать первую подпись, изменить значение recoveryId и произвести перевод.

Под потенциальной угрозой оказались все активы в аккаунтах с мультиподписью в сети на сумму около $500 млн, подчеркнули в dWallet Labs.

Внесенные командой Tron «за считанные дни» изменения в код ликвидировали уязвимость. Вместо проверки по списку подписей разработчики внедрили в механизм управления мультисиг-аккаунтами сопоставление по адресам сообщений.

Напомним, в апреле стало известно, что разработчики протокола Ethermint из экосистемы Cosmos устранили критическую уязвимость, обнаруженную специалистами Jump Crypto. Баг угрожал потерей «восьмизначной суммы» в долларах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK