Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
data_leak

Эксперты: личные данные почти 2 млн клиентов «Билайна» утекли в сеть

Персональные данные абонентов домашнего интернета компании «Вымпелком», владеющей брендом «Билайн», оказались в свободном доступе. 

Впервые об этом сообщил исследователь по кибербезопасности Боб Дьяченко в своем Twitter.

https://twitter.com/MayhemDayOne/status/1437402835155574789

Дьяченко связался со службой поддержки «Билайна», однако она не стала рассматривать обращение на английском языке.

Позже Telegram-канал «Утечки и информации» подтвердил информацию. По данным поисковика Shodan, сервер, в индексах которого были данные клиентов «Билайн», находился в свободном доступе с 27 августа по 13 сентября и содержал более 4,1 Тб данных.

Среди утекших данных — имена, номера телефонов, адреса электронных почт, серия и номер паспортов, место жительства и даты рождения клиентов.

«Количество утекших данных абонентов оценить сложно, но по косвенным признакам можно предположить, что речь идет о 1,5-2 млн записей», — пишет «Утечки информации».

В пресс-службе «Билайна» заявили, что база может содержать данные «небольшой части абонентов фиксированного интернета».

Напомним, в 2019 году база данных 8,7 млн клиентов «Билайна», подключивших домашний интернет, также оказалась в открытом доступе.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

CERT-UA обнаружила потенциальную связь между атакой на украинские сайты и «минером с биржи WEX»

Создатели карты со слитыми данными клиентов «Яндекс.Еды» дополнили ее утечками из ГИБДД, ВТБ и Avito

В сеть попали данные 1,3 млн российских владельцев Hyundai

Исследование: в первом полугодии 2020 года число утечек по вине сотрудников выросло на 47%

За первые шесть месяцев 2020 года количество утечек данных из российских компаний по вине сотрудников выросло почти вполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует исследование компании «КРОК», пишет «Коммерсантъ».

Паспорта участников блокчейн-голосования в РФ выставлены на продажу в даркнете

База паспортов россиян выложена в открытый доступ

Вечером 9 июля база паспортов участников блокчейн-голосования по поправкам в Конституцию РФ стала доступна на одном из форумов. Архив также распространяется через Telegram-каналы.

В правительстве Москвы опровергли появление паспортов граждан в открытом доступе

Паспортные данные жителей Москвы и Нижегородской области, участвовавших в блокчейн-голосовании по поправкам в Конституцию РФ, не попадали в открытый доступ. Ранее распространенное заявление «Медузы» опроверг начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Персональные данные участников блокчейн-голосования в РФ оказались в открытом доступе

Минюст РФ предложил десятикратно увеличить штрафы за утечку информации

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK