Эксперты заподозрили во взломе CoinEx на $55 млн хакеров из Lazarus

north_korea_hacker
north_korea_hacker

За эксплойтом криптовалютной биржи CoinEx могут стоять хакеры из поддерживаемой КНДР группировки Lazarus Group, предположили специалисты SlowMist.

12 сентября платформа подтвердила несанкционированный отток активов из горячих кошельков, на который ранее указали исследователи PeckShield. Команда приостановила депозиты и вывод средств, начала расследование и пообещала пострадавшим 100% компенсацию.

В SlowMist проанализировали связанные со взломом CoinEx адреса и выяснили, что предполагаемый ущерб составляет ~$55,5 млн.

В ходе исследования они обратили внимание, что некоторые хакерские кошельки помечены как причастные к недавним атакам на провайдера криптовалютных платежей Alphapo (потери до $60 млн) и беттинговую платформу Stake (~$41 млн).

Например, на адрес в Polygon поступили средства от взломов и CoinEx, и Stake. Ethereum-кошелек, маркированный как принадлежащий эксплойтеру Alphapo, был задействован в свопах активов, украденных у провайдера платежей и платформы ставок.

Учитывая, что ФБР ранее связало атаку на Stake с Lazarus Group, вполне вероятно, что за всеми тремя инцидентами стоят северокорейские хакеры, сделали вывод эксперты.

Напомним, в первой половине 2023 года поддерживаемые Пхеньяном хакеры похитили $180 млн в криптовалютах. 

Суммарный ущерб индустрии от их действий уже достиг $3 млрд. Половина от этой суммы пошла на финансирование программы по созданию баллистических ракет.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK