Equinor Energy направит попутный нефтяной газ на майнинг биткоина

mining_960
mining_960

Норвежская энергетическая компания Equinor Energy направит получаемый при добыче нефти на месторождении Баккен в США попутный газ на выработку электроэнергии и майнинг биткоина. Решение предоставит стартап Crusoe Energy Solutions, сообщает Arcane Research.

Аналитики получили скриншоты из корпоративной сети Equinor Energy. Сотрудничество с Crusoe Energy Solutions направлено на сокращение выбросов вредных веществ и сохранение экономической эффективности.

После внедрения технологии в Equinor Energy рассчитывают сократить ежегодные выбросы CO2 на 20 тысяч тонн.

Equinor Energy направит попутный нефтяной газ на майнинг биткоина

Два генератора производят электричество для питания четырех модулей с оборудованием для майнинга (слева). Внутренний интерьер майнинг-фермы Crusoe Energy Solutions (справа). Источник: Arcane Research.

Вырабатываемой электроэнергии достаточно для работы майнингового оборудования и систем охлаждения.

«Это масштабируемое решение уменьшает разрыв между источником производства энергии и его конечным потреблением при одновременном сокращении выбросов углекислого газа», — пояснил представитель энергетической компании Лайонел Рибейро.

Аналитики Arcane Research считают, что «цифровое смягчение» газового факела создает обоюдную пользу как для производителей, так и инвесторов. Технология является относительно новой, но активное распространяется среди производителей сланцевой нефти и газа. Пионером в этой области выступила компания Upstream Data Inc.

Напомним, Crusoe поддерживают братья Уинклвоссы, которые приняли участие в посевном раунде финансирования компании на $4,5 млн. В ходе последующего этапа финансирования на $70 млн они увеличили свой акционерный капитал в стартапе.

О том, как устроена индустрия майнинга биткоина и почему читайте в материале ForkLog:

Как устроена индустрия майнинга биткоина и почему хешрейт может вырасти до 260 EH/s

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK