Ethereum-протокол рестейкинга Renzo привлек $3,2 млн при оценке в $25 млн

рестейкинг и протокол EigenLayer
рестейкинг и протокол EigenLayer

Основанный на EigenLayer протокол рестейкинга Renzo привлек $3,2 млн посевных инвестиций.

Раунд возглавила компания Maven11 Capital. Среди прочих участников: Figment Capital, SevenX Ventures и IOSG Ventures. Инвесторы оценили основанный в августе прошлого года проект в $25 млн. 

Renzo помогает пользователям повторно стейкать ETH посредством взаимодействия с EigenLayer. Бета-версия основной сети протокола работает с прошлого месяца. Разработчики добавят поддержку токенов ликвидного стейкинга (LST) в следующих релизах платформы. 

Чтобы начать работу с Renzo, пользователям нужно депонировать ETH или LST (в будущем). Взамен платформа выдает токены ликвидного рестейкинга ezETH, которые можно потом задействовать в DeFi-приложениях для получения дополнительного дохода.

«Renzo — протокол третьего поколения, который поддерживает как нативные ETH, так и LST», — отметил сооснователь проекта Лукас Козински.

К первому поколению он отнес платформы вроде Stader, поддерживающие только ликвидный стейкинг. Ко второму — Ether.fi, которая работает с ETH в контексте рестейкинга. 

Согласно данным на сайте, TVL платформы Renzo составляет $44,5 млн. Для сравнения, аналогичный показатель EigenLayer — $1,57 млрд, согласно DeFi Llama.

«EigenLayer чрезвычайно сложен и требует, чтобы пользователи выбирали и управляли операторами нод, активно валидируемыми сервисами и бесчисленным множеством токенов-вознаграждений, оставаясь в этих позициях неделями. Renzo абстрагируется от всех этих сложностей позволяя оставаться ликвидными на своих позициях», — пояснил Козински.

Команда проекта направит привлеченные средства на: 

  • дополнительные аудиты;
  • увеличение вознаграждений в рамках своей баунти-программы на платформе Immunefi;
  • интеграции с другими DeFi-протоколами;
  • увеличение штата сотрудников до примерно 10 человек.

В планах также поддержка других блокчейнов в дополнение к Ethereum и формирование ДАО. Дата запуска нативного governance-токена еще не определена.

Напомним, с протоколом рестейкинга EigenLayer взаимодействует также L2-платформа Mantle Network на базе Optimistic Rollups.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK