Ethereum-разработчика Вирджила Гриффита лишили экспортных привилегий

Virgil_Griffith-min
Virgil_Griffith-min

Министерство торговли США отозвало сроком на 10 лет экспортные привилегии для бывшего исследователя Ethereum Foundation Вирджила Гриффита. Об этом говорится на сайте ведомства.

Власти обосновали решение положениями Закона о реформе экспортного контроля, согласно которым подобные меры применяются в отношении нарушивших санкции лиц.

До 12 апреля 2032 года Гриффит не сможет прямо или косвенно участвовать в любых сделках с товарами, программным обеспечением или технологиями, которые подпадают под юрисдикцию экспортных правил США.

В апреле 2019 года разработчик посетил блокчейн-конференцию в Пхеньяне. Его арестовали в ноябре того же года и обвинили в предоставлении КНДР информации об использовании криптовалют для обхода американских санкций и отмывании денег в ходе мероприятия.

СМИ также сообщали, что он рассказывал коллегам о планах по поставке оборудования для майнинга в Северную Корею.

В январе 2020 года Гриффита выпустили на свободу под залог недвижимости его сестры и родителей стоимостью в $1 млн. В том же месяце он отказался признавать свою вину.

В июле 2021 года разработчик нарушил условия залога и снова был взят под стражу. Позднее он признал вину.

Напомним, в апреле 2022 года суд приговорил Гриффита к пяти годам тюрьмы и штрафу в $100 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK