ФРС удивила рынки. Биткоин поднимался выше $40 000

Jerome_Powell-min
Jerome_Powell-min

Федрезерв по итогам заседания 4–5 мая повысил диапазон ключевой ставки на 50 б. п. до 0,75–1% годовых. На пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл исключил увеличение шага ужесточения политики в дальнейшем.

До заседания рынок фьючерсов c 94,3% ожидал, что 15 июня Федрезерв повысит ставку на максимальные с 1994 года 75 б. п. В настоящий момент показатель сократился до 83,1%.

Пауэлл объяснил, что комитет не рассматривает активно этот сценарий из-за ожиданий стабилизации инфляции после ее скачка до максимальных за 40 лет 8,5%.

«Если инфляция достигла пика, то у ФРС есть некоторое пространство для проявления терпения. Менее агрессивная политика была бы позитивна для цифровых активов», — заявил в беседе с CNBC Джо Орсини, директор по исследованиям Eaglebrook Advisors.

Пауэлл несколько раз отверг возможность наступления рецессии в экономике и заявил о готовности к дальнейшей борьбе с инфляцией.

4 мая Федрезерв также принял решение приступить к сокращению баланса. В июне ежемесячные темпы составят $47,5 млрд и в течение последующих трех месяцев ускорятся до $95 млрд.

На фоне комментариев Пауэлла цена первой криптовалюты в течение получаса прибавила более $1000, в моменте преодолев уровень в $40 000. За последние 24 часа темпы роста ослабли до 1,2%. На момент написания актив торгуется вблизи $39 500.

ФРС удивила рынки. Биткоин поднимался выше $40 000
Часовой график BTC/USD биржи Coinbase. Данные: TradingView.

Отскок биткоина совпал с ростом на Уолл-стрит. Индекс S&P 500 завершил торги с повышением на 2,99%, Nasdaq Composite — на 3,19%. Золото подорожало на 0,72%. Доллар США к корзине валют подешевел на 0,91%.

Напомним, соучредитель биржи BitMEX Артур Хэйес назвал вероятным падение первой криптовалюты к $30 000 к концу второго квартала 2022 года вследствие снижения индекса Nasdaq.

Ранее аналитики Glassnode заявили о завершении процесса перераспределения монет от спекулятивных инвесторов к ходлерам и допустили прохождение биткоином дна.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK