Gemini получила лицензию оператора электронных денег в Ирландии

Gemini
Gemini

Криптовалютная биржа братьев Уинклвоссов Gemini получила лицензию оператора электронных денег от Центрального банка Ирландии. Компанию авторизовали 14 марта 2022 года, согласно реестру регулятора.

Gemini получила лицензию оператора электронных денег в Ирландии
Данные: ЦБ Ирландии.

В реестр Центробанка внесена аффилированная с биткоин-биржей компания Gemini Payments Limited. Аналогичными лицензиями владеют Stripe, Meta (бывшая Facebook), Google и Coinbase

Gemini подала заявку на лицензию в начале 2020 года, после выхода Великобритании, где компания аккредитована FCA, из состава Евросоюза. В 2021 году платформа открыла офис в Дублине и наняла бывшего директора по стратегии Leveris Джиллиану Линч в качестве CEO местного подразделения. 

Согласно сайту ирландского Центробанка, разрешение регулятора позволит биткоин-бирже «выпускать [на территории страны] электронные деньги в соответствии с Регламентом ЕС от 2011 года». 

В разговоре с The Irish Time бывший чиновник Центробанка и основатель организации Fintech Ireland Питер Оукс отметил, что в дальнейшем Gemini, по его мнению, попытается получить местную лицензию VASP. Последняя позволит компании предоставлять полный спектр услуг.

В реестре ЦБ Ирландии не значится ни одного VASP. 

Напомним, в январе 2022 года Gemini приобрела провайдера торговых технологий Omniex и поглотила платформу по управлению портфелем криптовалют BITRIA.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK