Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах»

russia
russia

Депутаты Госдумы утвердили в третьем чтении закон «О цифровых финансовых активах» («О ЦФА»). Он вступит в силу с 1 января 2021 года.

ForkLog узнал у экспертов и участников рынка, какие последствия несет принятый закон для российской криптоиндустрии.

Одним из главных для криптовалютного сообщества пунктов принятого закона является фактический запрет на оплату товаров, услуг и работ криптовалютами, заявил ForkLog партнер юридической компании Taxology Михаил Успенский. Запрета на владение цифровыми валютами документ не содержит.

«Было найдено компромиссное решение: весной предлагалось жестко запретить оборот криптовалют в России. В принятом законе наложен прямой запрет только на прием крипты как оплаты товаров, работ и услуг. То есть расплатиться в парикмахерской за стрижку Dogecoin не получится», — отметил Успенский.

Согласно документу, цифровой актив представляет собой право денежного требования либо инструмент для осуществления прав по ценным бумагам, заявил независимый эксперт Мансур Гусейнов:

«Цифровая валюта не является правом требования к какому-либо лицу, она существует сама по себе и может быть средством обмена (платежа), если контрагенты договорятся об этом. На мой взгляд, это разумное разделение. Для примера, биткоин [в данном контексте] будет цифровой валютой, а вот стейблкойн USDT — цифровым активом».

Закон не распространяется на иностранные блокчейны и токены на их основе, добавил эксперт.

Михаил Успенский же подчеркнул, что стейблкоины не попадают под определение цифровой валюты, содержащееся в законе «О ЦФА».

«В части определения цифровой валюты предлагается два основных критерия: она не является иностранной валютой и не порождает обязательств эмитента перед держателями. Это похоже на сложившееся в ряде юрисдикций определение расчетных криптовалют. При этом статус криптовалют, имеющих обязанное лицо (самый яркий пример — USDT) остается неурегулированным», — добавил основатель Tokenomica Артем Толкачев.

Помимо запрета оплаты криптовалютами за товары и услуги, закон запрещает распространение информации об этом.

«Речь идет о запрете рекламы и любого распространения информации о том, что крипту можно принимать в качестве оплаты», — рассказала ForkLog основатель Telegram-канала «Все о блокчейн и цифровой экономике в России и мире» Ани Асланян.

Некоторые участники считают определение регуляторных норм для цифровых активов «позитивным шагом».

«Принятие закона о цифровых активах — это, безусловно, первый шаг к выводу сферы криптовалют из серой зоны», — отметил ведущий трейдер United traders Алексей Марков.

Похожее мнение высказал управляющий партнер юридической компания Rafikov & Partners Рустам Рафиков:

«Закон направлен на вывод владельцев криптовалют и обменников из тени, поэтому им предстоит выбор — легализация и уплата налогов или нарушение законодательства».

Принятый закон не будет способствовать развитию криптоиндустрии в РФ, считает Мансур Гусейнов:

«Закон, на мой взгляд, не продвинет развитие данного сектора экономики ни на шаг. Хотя лучше уж что-то принять, чем вообще обходить вопрос стороной».

Закон также не отражает позиции криптобизнеса и сообщества, заявил управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин:

«Наша позиция по данному вопросу остается неизменной. Государство зачастую запрещает и ограничивает то, что не понимает до конца. Так и здесь, в течение нескольких лет законотворческая машина не пришла к консенсусу с отраслью и проводит свою линию».

Прямо сейчас значительного влияния на отечественную криптоиндустрию закон не окажет, считает Михаил Успенский:

«Однако за принятым законом неизбежно последуют поправки в Налоговый кодекс в части декларирования криптовалюты, ожидаются также новеллы в уголовное и административное законодательство, предусматривающие ответственность за незаконный оборот криптовалют».

Подробный обзор закона «О ЦФА» можно прочесть в отдельном материале ForkLog.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK