Instagram запустила проверку возраста по лицу в Великобритании

Instagram-min
Instagram-min

Платформа Instagram запустила в Великобритании функцию с искусственным интеллектом для проверки возраста подростков по видеоселфи. Об этом пишет Gizmodo.

Instagram запустила проверку возраста по лицу в Великобритании
Подтверждение возраста с помощью видеоселфи. Данные: Instagram.

Компания тестирует инструмент с июня 2022 года. Разработчиком технологии выступила британская фирма Yoti.

Проверка возраста применяется к несовершеннолетним пользователям, пытающимся изменить возраст в настройках аккаунта. Система попросит владельца профиля пройти проверку с помощью видеоселфи. В качестве альтернативы пользователь может прислать фотографию удостоверения личности или попросить взрослых подтвердить его возраст.

По данным Yoti, система в 99,65% случаев определяет 13-17-летних подростков как лиц, моложе 23 лет.

В компании утверждают, что их технология отличается от классического распознавания лиц. Вместо этого система анализирует черты лица пользователя.

«Это не “распознавание лиц” […]. Это просто определение того, есть ли на захваченном изображении что-то похожее на человеческое лицо», — заявили в компании.

Директор Yoti по политике и регулированию Джули Доусон сказала, что доказательство возраста в интернете является «сложной отраслевой проблемой». Однако, по ее словам, инструмент оценки лица обеспечивает баланс между эффективностью и конфиденциальностью.

«Мы создали его, чтобы дать каждому безопасный способ подтвердить свой возраст, не сообщая свое имя или документ, удостоверяющий личность. Эта технология может позволить несовершеннолетним получать доступ к контенту, соответствующему их возрасту», — заявила Доусон.

Директор по общественной политике Instagram Тара Хопкинс считает, что новые инструменты являются «важным шагом» в защите молодых пользователей на их платформе.

«Мы хотим, чтобы каждый работал в Instagram в соответствии с его возрастом, а это значит, что нам нужно знать, сколько им лет — и это проблема для всей нашей отрасли», — добавила она.

Функция проверки возраста с помощью видеоселфи уже доступна пользователям из США, Бразилии и Индии. В ближайшем будущем компания планирует развернуть технологию в других регионах.

Напомним, в сентябре Meta приступила к разработке системы распознавания наготы на фото, отправленных в личные сообщения в Instagram.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK