Крипторазработчик предложил решение для доступа к dapps без цензуры

network
network

Экс-разработчик DeFi-протокола Synthetix Лиам Лебеди представил решение для доступа к запрещенным децентрализованным приложениям (dapps) вроде Tornado Cash, минуя цензуру.

По его словам, проблема заключается в том, что внешний интерфейс приложений осуществляет взаимодействие с пользователями через централизованные службу DNS и серверы.

Решение Dappnet от Лебеди использует децентрализованную файловую систему InterPlanetary File System (IPFS) и сервис доменных имен Ethereum Name Service (ENS).

Клиент Dappnet интегрируется в браузер и устанавливает P2P-соединения в стиле BitTorrent. Пользователю не нужно ничего настраивать. В случае блокировки ответной ноды на ее место всегда найдется другая, пояснил разработчик.

«Мы впервые можем получить место в интернете, которое нельзя у нас отнять, оно не полагается на единственного хозяина, диктующего, что разрешено», — написал он.

По мнению Лебеди, для широкого использования его решения необходим ряд усовершенствований, в основном на стороне IPFS. Нужно упростить развертывание ноды системы, улучшить инструменты разработки и создать что-то вроде акселератора для распространения контента, отметил он.

«Это должен быть один клик для посещения развернутых на .eth приложений. Вы соединяетесь с ENS, GitHub, платите децентрализованному IPFS-акселератору и бум — ваше dapp доступно во всем мире», — заявил Лебеди. 

Напомним, 8 августа OFAC внесло в санкционный список сайт Tornado Cash, а также связанные с ним 39 Ethereum- и 6 USDC-адресов по подозрению в отмывании более $7 млрд.

CEO криптовалютной биржи Kraken Джесс Пауэлл назвал ограничения против Tornado Cash неконституционными, а аналитики TRM Labs — вызовом для комплаенса.

С критикой также выступил член Палаты представителей США Том Эммер. По его мнению, ограничения в отношении миксера угрожают конфиденциальности и инновациям. Он потребовал от министра финансов Джанет Йеллен объяснений касательно действий OFAC.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK